Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Наш земляк прославился в США книгой о «закрытом Днепропетровске»

|«« «« »» »»|

В 1997 году житель Днепропетровска, преподаватель исторического факультета ДГУ имени Гончара Сергей Иванович Жук эмигрировал с женой и сыном в США, чтобы там стать успешным писателем.

Раз в год он бывает в родном Днепре, проведывая престарелую тещу, и во время такого очередного визита рассказал об истории своей эмиграции и обретении нового смысла жизни в Америке.

Признает честно: 22 года назад уезжал от бедности и дабы спасти сына от службы в армии. В США друзья помогли обустроиться и найти преподавательскую работу. Вот уже 20 лет Сергей Жук живет в провинциальном штате Индиана и преподает восточно-европейскую историю в Университете братьев Боллов, являясь там профессором и доктором наук.

Но новое призвание он нашел в писательстве.

- Вскоре после переезда в США мне предложили написать книгу о давних связях христианских общин в Америке с жителями Украины и России, - рассказывает он. – Так в 1999 году родилась первая книга «Потерянная реформация Украины». Но поскольку Украину в Америке тогда слабо знали, в названии издатели ее заменили на Россию.
Первая книга, впрочем, особого фурора не вызвала. Не стал очень успешным и следующий труд – «Советские американисты». А вот изданная совсем недавно, в 2017 году книга «Рок-н-ролл» в закрытом городе», посвященная Днепропетровску 1960-80-х годов, автора прославила.
- Преподавая в Америке, я понял, что здесь много материалов об эпохе Ленина, Сталина, а вот о «брежневском периоде» трудов почти нет, - рассказал автор о создании книги. – Тогда появилась идея сделать не просто исторический фолиант, а интересную книгу о жизни в закрытом СССР сквозь призму «закрытого» с 1959 по 1987 Днепропетровска.
Главный смысл книги «Рок-н-ролл в закрытом городе» - о том, как западная культура все-таки проникала в СССР и постепенно подтачивала его устои. Автор проследил три направления такого культурного влияния – через западные книги, музыку и кино.
- Работу мне облегчало то, что в молодости я был в курсе модных веяний, сам работал диск-жокеем, - признался Сергей Жук. - В книгу вошло и много личных воспоминаний.
С 2015 года автор не раз приезжал в Киев и работал с открытыми в ту пору архивами бывшего КГБ, собирая материал. В ходе этой работы нашел много ценных документов о том, как в Днепропетровске преследовались хиппи и панки. Как многих диссидентов «перевоспитывали» в Игренской психбольнице. Как именно в нашем городе спецслужбы отрабатывали многие модели борьбы с инакомыслием.

Книга органично перебрасывает мостик и в современную Украину.

- В США даже не представляют, что 90% современного крупного украинского бизнеса берет свои истоки в комсомольской и партийной деятельности времен конца СССР, в том числе – и бизнес Пинчука, Тимошенко, Коломойского и других, - говорит автор книги. – Непоследовательность этих политиков-бизнесменов, популизм, шарахание из стороны в сторону – тоже родом из тех истоков.
К огромному сожалению, купить эту книгу в Днепре – практически невозможно. Нет и ее украино- или русскоязычного варианта. В Интернете можно найти только отдельные главы, переведенные автором на русский язык.

Книга о закрытом Днепропетровске прославила автора, но на этом он не останавливается. С января по май этого года просидел опять в архивах КГБ, собирая материал для следующего труда. В нем речь пойдет о том, как Комитет госбезопасности влиял на культурные связи Украины и Америкой и Канадой.

Нельзя было не поинтересоваться: как же в США относятся к происходящему в нашей стране сейчас?

- Интерес к Украине падает и растет разочарование происходящим, - честно признает Сергей Жук. – 5 лет назад были огромные ожидания и многомиллиардные инвестиции в то, чтобы Украина стала на путь реформ и превратилась в реально европейскую страну. Но этого не состоялось…

Gorod.dp.ua на Facebook.


Не сметь  (29.10.19 08:08): называть это б... нашим земляком... Пусть катится к е... собачим... Ответить | С цитатой
Это однозначно  (29.10.19 08:06): как маму предать.. Она тебя б... выкормила, вырастила, образование дала, а ты нашел зарисованную тетку, которая тебе кажется круче, и давай помои на свою неньку выливать... Я из тех же годов... Родилась и выросла в Днепропетровске, и если бы вас, к... преследовали, так как вы утверждаете, то сейчас мы бы так не жили... И чего ожидать, если такая продажная с... детям, что-то там, "преподавала"... Ответить | С цитатой
Petro  (27.08.19 13:01): A,shali,chto Ukraina togda ne sostojalasi,moshet seichas ee povezet? Shelaem ei uspexov. Ответить | С цитатой
Док  (10.07.19 16:25): а не преподавал ли он историю кпсс?)
если да, то там все с корочками уже были)

карикатуры как раз из той серии)))
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте