Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В июле количество доноров снизилось в 5 раз

В июле количество доноров снизилось в 5 раз

В период отпусков Банк крови особо остро чувствует нехватку доноров.

18 человек вместо 100 необходимых пришли в Банк крови в начале июля. Каждый день Банку необходимо около 100 доноров, а приходит до 20 человек. В период летних отпусков нехватка доноров стоит особо остро, ведь в это время пациенты не перестают болеть, все также (а то и чаще) привозят раненых из зоны ООС, с прежней регулярностью рождаются недоношенные малыши и все больше пострадавших в ДТП. Всем им требуются препараты крови, делится Заместитель главного врача по медицинской части КП Днепропетровская областная станция переливания крови Валентина Кащак.

«Запасы донорской крови и ее компонентов необходимо пополнять ежедневно, так как в лечебных учреждениях бывают такие ситуации, когда больной не может лежать и ждать, когда доноры придут и сдадут для него кровь. Кроме этого, у компонентов крови есть свой срок хранения. И он очень небольшой. Поэтому ежедневно нам требуется около 100 доноров, чтобы нормально пополнять запасы крови», - рассказывает Кащак.

Но, к сожалению, по 100-150 доноров приходит только в дни масштабных акций по кровосдаче (обычно они приурочены к каким-либо датам и праздникам), а в обычные дни приходит несколько десятков доноров. А летом нет ни студентов, ни организованных коллективов, приходится обзванивать постоянных доноров, чтобы они приходили и пополняли запасы крови.

Поэтому медики обращаются ко всем неравнодушным горожанам старше 18 лет - придите и сдайте кровь, не ждите повода и приглашений, не откладывайте на завтра, ведь для кого-то без препаратов крови завтра может и наступить.

«Чтобы обеспечить потребность всех пациентов в препаратах крови и плазме, нам надо 40-50 литров крови в день. Поверьте у нас ничего не пропадает и мы ничего не утилизируем - вся сданая донорами кровь идет пациентам», - уверяет специалист.

Банк крови работает ежедневно с 8-00 до 13-00 по адресу пр. Б. Хмельницкого,17. Как подготовится к кроводаче и какие есть противопоказания можно ознакомится на сайте donor.dp.ua.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


7  (08.07.19 09:32): Моральную составляющую донорства уничтожили, материальную минимизировали до убожества. По сути, кровь и её компоненты - это копейки по сравнению с здоровьем и жизнью человека, при этом спасённый человек как налогоплательщик и потребитель товаров и услуг принесёт государству несоразмеримо больше пользы.
Государство продолжает "кидать" своих граждан: вместо того, чтобы стимулировать донорство приемлемой платой за сдачу крови и её компонентов откупается компенсацией за обед и справкой для предоставления двух дней отпуска (день сдачи + второй по заявлению донора). На этой нищебродской системе держаться только студенты и те, кому нужны эти дни (откосить прогул). Реально экстренно нуждающиеся в крови люди играют в рулетку, т.к. кроме своих родственников и друзей можно рассчитывать только на студентов. Увы, государству оплатить донору кровь это дорого, а смерть человека - так это же планктон, его много и он в принципе ничей и никому не нужен.
Ответить | С цитатой
cahbe  (06.07.19 06:44): В целом да - летом могли бы работать до 8 вечера. Вместо работы в периуд отпусков каждый работник на счету - хрен кто кого отпустит! Не хотите перерабатывать - начинайте не с 8, а с 10.
И бабушку с бахилами как то образумте - это же пистецыд! Меня так бычьё НА не шлют как она своим тоном "бери тапки!".
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
донор  (05.07.19 16:49): Была донором, когда график был "плавающим" на работе, но сейчас работая с 9:00 до 18:00 - нет времени. Кто мешает сделать рабочую субботу??? людей будет больше. И не нужно писать, что в рабочий день положена компенсация за сдачу крови — это только на гос. предприятиях...частные фирмы — на усмотрение(на моей фирме, донорство за свой счет) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Жора  (05.07.19 16:25): Лучше расскажите, сколько занимает процесс сдачи и какие там очереди даже при таком недоборе. Сдавал для родыча в обычный будний день. Проторчал там сутра до почти часу дня, всего часа три. Больше желания нет. Дела сами себя не сделают... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте