Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
03:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Загид Геннадьевич Краснов: «Сегодня важно притягивать в Украину инвестиции и удержать молодежь»

Загид Геннадьевич Краснов: «Сегодня важно притягивать в Украину инвестиции и удержать молодежь»

Трудовая миграция и отсутствие инвестиций в страну не позволят развиваться украинской экономике, а если уедет молодежь – нация состарится и у Украины не будет перспективы.

Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил кандидат в депутаты по 25 избирательному округу Загид Геннадьевич Краснов.

При этом он раскритиковал чиновников, которые считают трудовую миграцию благом для Украины на том основании, что работающие за границей перечисляют В Украину заработанные деньги.

«Такую мысль мог высказать только чиновник, который не смог создать здесь новые рабочие места с достойной заработной платой. Потому что это не нормально, когда люди бросают отечественные предприятия, где и так некому работать, и уезжают подымать экономику других стран. Да, заробитчане присылают оттуда деньги, но подымают ВВП чужой страны, а не Украины. Кроме того, вторую часть зарплаты они тратят там, ведь нужно на что-то жить», - отметил Загид Геннадьевич Краснов.

По словам политика, для развития экономике нужно создать благоприятный инвестиционный климат.

«Сегодня нужно притягивать к нам инвестиции тех мощных европейских предприятий, которые способны здесь платить достойные заработные платы. В ином случае мы не сможем остановить трудовую миграцию. Например, на тех промышленных предприятиях, где я являюсь акционером, средняя заработная плата составляет 17,5 тыс. грн. Мы говорим не о руководящем составе, а о рабочих. Как бы для Днепра это хорошая зарплата, но за границей люди такой же специальности получают совсем другие суммы, - подчеркнул лидер «Громадской силы». - Нужно создать такой инвестиционный климат в стране, чтобы к нам приезжали и открывали заводы, например, по производству тех же «Айфонов». Тем более, что они не являются конкурентами нашим бизнесменам, поскольку у нас такая высокотехнологическая продукция не выпускается. Дайте им льготы во всем: освободите их от налогов на 2-3 года, чтобы им выгодно было сюда заходить. А через 2-3 года они будут уже платить совсем другие налоги. Они с первого дня будут платить украинцам европейские зарплаты. Уровень квалификации и образованности наших людей будет повышаться. Страна будет развиваться».

При этом еще более важной проблемой Загид Геннадьевич Краснов считает массовый отток молодежи, так как в Украине у молодых специалистов нет возможности для реализации.

«Наша молодежь, получив здесь образование, уезжает за границу. Нам в первую очередь сегодня нужно бороться именно за молодых специалистов. Потому что, если уезжает молодежь, нация стареет. Как удержать молодежь? Еще в 2010 году в мэрской программе я предлагал освобождать предприятия, которые готовы принимать молодых специалистов, от ряда налогов. В частности, от уплаты единого социального взноса, - отметил Загид Геннадьевич Краснов. - Почему предприятия не хотят брать молодых специалистов? Потому что они «сырые», они еще не могут работать. Поэтому многие предприятия предпочитали даже брать пенсионеров. Поэтому их нужно мотивировать давать молодежи первые рабочие места путем освобождения предприятий от налогов. Мне льстит то, что спустя два года такой закон был принят в Грузии. Там это работает, и Украине тоже нужно как можно скорее принять подобный закон».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте