Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как правильно развести купальский костер и провести обряд безопасно

Как правильно развести купальский костер и провести обряд безопасно

В ночь с 6 на 7 июля Днепропетровщина окунется в колоритную атмосферу традиционного восточнославянского праздника – Ивана Купала. Многие отмечают купальскую ночь, прыгая через костер. Считают, что таким образом пламя очищает от болезней и неудач.

Как провести обряд безопасно, напомнил во время пресс-конференции начальник управления гражданской защиты населения Днепропетровской ОГА Сергей Коваленко.
«Сначала стоит выбрать местность для разведения костра. Если речь идет не о туристическом костере, а о большом кострище для ритуала, то его следует расположить за 10 метров до лиственных деревьев и за 25 метров – до хвойных. Уместно делать это на площадках, которые уже использовались с этой целью», – рассказал об основных правилах пожарной безопасности Сергей Коваленко.
Он напомнил, что место для ритуального огня надо правильно подготовить. В частности, снять дерн, а сухие листья, ветви и траву, которые могут загореться, следует отгрести подальше.

Ни в коем случае не следует разжигать огонь в хвойном молодняке, ведь это может привести к верховому пожару. Также запрещено раскладывать костер на участках с сухим камышом, мхом или травой.

После празднования, остатки костра надо тщательно потушить.

Ивана Купала – один из главных праздников солнечного календаря. Священным атрибутом купальской ночи считается огонь. Пламя получают исключительно трением дерева о дерево. Огонь должен гореть всю ночь, и никто не имеет права его погасить. Прыгать можно в одиночку или парами, главное – не обжечься.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте