Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Феномен чтения: почему украинцы мало читают и как изменить ситуацию

Феномен чтения: почему украинцы мало читают и как изменить ситуацию

Согласно опросу, 60% украинцев предпочитают книге просмотр телепередач или чтение новостей в интернете и социальных сетях. И всего лишь 1% жителей Украины регулярно читает печатную литературу. Поэтому, такие мероприятия, как Book Space, необходимы нашему городу и стране, так как популяризуют украинскую книгу и приобщают к чтению людей всех возрастов.

Об этом, в четверг, 20 июня, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» на пресс-конференции сообщила кандидат социологических наук, член Социологической ассоциации Украины, эксперт в сфере регионального и городского развития Надежда Михно.


«Согласно результатам опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии, 60% взрослого населения Украины за последний год ни разу не посетили библиотеку или книжный магазин, а также не прочитали ни одной книги: ни электронной, ни печатной.

В свою очередь, масштабный всеукраинский проект Ukrainian Reading and Publishing Data 2018, целью которого является представить срез современного состояния читательских предпочтений и книгоиздательского рынка, показал, что большинство украинцев не имеют постоянной привычки читать книги и не покупают книги систематически.

По данным исследования в течение прошлого года 37% украинцев в возрасте от 15 до 59 лет не прочитали ни одной книги и 56% не прочитали ни одной книги, опубликованной украинскими издательствами. Зато только 8% респондентов отметили, что читают печатные книги ежедневно, 16% - несколько раз в неделю, 19% - несколько раз в месяц, 22% - несколько раз в год. Менее 1% украинцев прочитали за год более 50 книг, 1% - от 25 до 50 книг, 3% - от 10 до 25 книг, 6% - от 6 до 10 книг. При этом, 62% украинцев прочитали в течение года хотя бы одну книгу. Среди тех, кто вообще не читает книги, почти 70% отметили, что не имеют потребности или желания читать.

Среди различных типов досуга чтения книг занимает лишь 5 место. Наиболее распространенным видом досуга среди украинцев является просмотр телевизионных передач. Далее по популярности - чтение СМИ (в том числе интернет-СМИ) и активность в социальных сетях. Четвертую строчку занимает радио - его ежедневно слушает 22% украинцев.

В целом же, 44% опрошенных отметили, что любят читать. Вместе с тем 20% украинцев сообщили, что им совсем не интересно чтение книг.

Сейчас Днепр является одним из флагманов популяризации не только украинской книги, но и чтения в целом. Пока только в Днепре и Киеве происходят настолько масштабные книжные фестивали. В эпоху интернета и аудио-визуальной культуры, именно такие события, как Book Space, являются крайне необходимыми. Ведь именно благодаря им повышается интерес к украинской книге, украинским писателям, а именно чтение становится более модным и востребованным в современном обществе. Поэтому, можно сказать, что Днепр выполняет большую культурную и просветительскую миссию, закладывает новые тренды, распространяет и разъясняет ценности прав человека, формирует толерантное общество. А еще способствует тому, чтобы интеллектуальный продукт был доступен для людей разных социальных категорий, популяризирует чтение как форму досуга, путь к познанию и источник критического мышления, расширения кругозора. Двигаясь таким путем, наш город в будущем может претендовать на звание не только культурной, но и интеллектуальной столицы», - сказала она.

Арт-менеджер и администратор книжного магазина «Е» в Днепре Надежда Волк рассказала о том, какие книги пользуются популярностью среди читателей.


«Те данные, которые были озвучены, не являются оптимистичными. Но нам не с чем сравнивать. Это первое основательное исследование, которое показывает нам общую картину. Я думаю, что если мы проведем такой опрос через 3-5 лет, то как раз мы сможем наблюдать тенденцию роста культуры чтения среди населения. С одной стороны, на примере страны, мы видим, что количество изданий в Украине растет, также увеличивается количество переводной литературы, появляются новые авторы. С другой стороны, на примере нашего города, мы наблюдаем тенденцию уменьшения количества книжных магазинов. Конечно, каждый большой город, и Днепр в том числе, должен иметь свой книжный фестиваль, который будет прививать украинцам культуру чтения и формировать спрос на книги.

Радует, что у нас в городе 21-23 июня уже второй раз будет проходить Book Space. В последнее время популярность чтения растет, в том числе среди детей. Взрослое население предпочитает литературу нон-фикшн и селфмейд. Украинская литература также пользуется спросом. Особенно, если это топовые авторы, то их новые книги ждут и сразу же раскупают», - прокомментировала она.

Также Надежда Волк отметила, что нужно развивать культуру чтения у молодежи и показать, что читать – это модно. Организация встреч с авторами, создание литературных страниц в соцсетях – все это сделает чтение современным.

Кандидат исторических наук, доцент, писатель-фантаст, переводчик произведений А. Сапковского, Ст. Лема, Я. Дукая, Р. Вегнера и других Сергей Легеза сообщил, что ситуация с чтением в Украине мало отличается от статистики Польши. Единственное, что в нашей стране читатели менее активные, нежели за границей, и в Украине мало таких площадок для общения читателя с автором и фестивалей, как Book Space.


«В Польше, например, ежегодно проводятся такого рода опросы, и ситуация мало отличается от ситуации в нашей стране. И это при том, что польский читатель чуть более активный, нежели украинский. Они активнее ходят на встречи, литературные вечера, посещают фестивали. Например, в этом году в Польше проходил книжный фестиваль, количество гостей которого за три дня насчитывало около 50 тыс. людей. У нас же посещаемость такого рода фестивалей составляет около тысячи. В Польше книжные фестивали посещает, в основном, молодежь. И это не только читатели, но и косплейщики, и те, которые пришли за интересным общением.

За последние 10-15 лет читателей печатных книг становится все меньше. Но мы не учитываем тот факт, что для человека сейчас существует огромное количество альтернативного времяпроводжения. Это проблема не того, что люди не хотят читать, а того, как книге стать такой же популярной, как и телевидение и интернет, чтобы заинтересовать читателя», - сказал он.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


чтец  (21.06.19 11:07): мы живем там, где алкоголь, табак и наркотики стоят дешевле книг. Выводы делайте сами Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Нурали  (21.06.19 10:49): блажь всё это чтение. Ответить | С цитатой
Re Monto Buvi  (21.06.19 10:23): Есть один, самый радикальный способ заставить людей читать на украинском языке. Надо просто написать указ о его запрете! И преследовать население за его распространение и употребление. Введя, например, в качестве государственного, скажем турецкий, или гагаузский. Не забывайте, что наш народ всегда делает все вопреки указам. чем больше вы будете украинизировать население, тем большее будете иметь сопротивление. Так что дерзайте... Ответить | С цитатой
Иван  (21.06.19 09:59): А вы продолжайте и дальше промывать мозги украинцам, настойчиво впаривайте андруховичей и забужок - потом не удивляйтесь, что всё это вызывает только отторжение. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Алекс  (21.06.19 09:27): Читаю только литературу XIX-XX веков, современные книги слишком неинтересны лично для меня, а уж тем более украинские. Ответить | С цитатой
читатель  (21.06.19 09:25): Отвечу словами известного барда:
"У меня в мозгах буквально
психосоциальный слом -
раньше думал о глобальном,
щас всё больше о съестном"...
Ответить | С цитатой
Ксения  (21.06.19 08:46): ну так какие книги такие и читатели)) я последние лет 6 как минимум читаю произведения авторов начала 20 - первая половина 20 века. Классика проверенная временем)) Тратить время и деньги на современные "произведения" о которых через 3 года никто и не вспомнит желения нет. А некоторые авторы просто не интересны (например, Люко Дащвар)) если кто не в теме - это украинская писательница, псевдоним школьной учительницы. Не спорю, селюкам будет возможно и интересно) Ответить | С цитатой
а шо  (21.06.19 08:22): нам -ризанину 20-ти летнего "пЕсателя поспелова читать? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Судья Дред  (21.06.19 08:06): читают как правило на родном и привычном языке.
Вопрос - А на каком языке надо читать???
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте