Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 25 октября 2026
22:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

19 человек заболели боррелиозом после укуса клещей

19 человек заболели боррелиозом после укуса клещей

В области активность клещей не снижается, за последние пару месяцев в лаборатории принесли 830 клещей, изъятых из людей.

За весну-начало лета болезнью Лайма (боррелиозом) в Днепропетровской области уже заболели 19 человек (среди них есть и дети), сообщила заведующая отделом организации эпидемиологических исследований ГУ «Днепропетровский областной лабораторный центр МЗ Украины» Елена Кузьменко. Но это не совсем точная цифра, так как инкубационный период заболевания составляет 3-45 дней. Учитывая, что в лабораторный центр за последние 2,5 месяца (с апреля как только клещи стали активны по сегодняшний день) принесли на анализ 830 извлеченных из людей клещей и каждый третий из них был заражен боррелиозом, то больных будет намного больше. Так в прошлом году в нашей области было 270 случаев заражения болезнью Лайма.

«В 2018 году среди населения Днепропетровской области зарегистрировано 271 случай болезни Лайма. Пик заболеваемости припадает на июль-август. Поэтому сейчас тем, кого недавно укусил клещ и особенно если он оказался заражен, надо обратиться к инфекционисту, чтобы он наблюдал за пациентом и начал лечение при первых признаках болезни», - отмечает Кузьменко.

А если клещ только укусил стоит сразу же обратиться в круглосуточный травмпункт, чтобы его извлекли. Обычно врачи достают клеща так, чтобы он остался живым, чтобы можно было сдать его на анализ. Если уже решили извлечь клеща самостоятельно, воспользуйтесь перчатками или хотя бы пакетом. Чтобы клещ не инфицировал вас в то время, когда будете его вынимать.

Лучшая профилактика - репелленты, они действительно работают и при отдыхе на природе стоит регулярно сбрызгивать себя специальными аэрозолями, которые отпугивают клещей, советует специалист.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Самарі двоє юнаків постануть перед судом за публічне використання нацистської символіки (8)

•  Лубінець заявив про зрушення у питанні порушень прав людей під час мобілізації й перші тюремні вироки для ТЦК (7)

•  Мирний час наближується: за нього на Афоні моляться дніпровські священники (7)

•  45 років тому в Дніпрі з’явилась вулиця Янгеля (5)

•  Де і коли у Дніпрі працювали трамвайні системи з трьох вагонів (5)

•  Опалювальний сезон наближається: мешканців Дніпра закликають врегулювати борги за тепло (5)

•  Президент України підписав закон про «податок на OLX»: що зміниться з 2027 року (4)

•  У Дніпрі жінка вдарила поліцейського ногою в обличчя, коли той затримував п'яного водія: вирок суду (4)

•  У Криворізькій танковій бригаді влаштували парад своїх красунь (4)

•  НМТ мовами нацменшин та нові права для шкіл - закон про освіту мовами нацменшин набирає чинності у вівторок (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
140
лет рынку Озерка.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте