Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 28 июля 2025
03:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре презентуют новое издание о роли немцев в развитии нашего города

В Днепре презентуют новое издание о роли немцев в развитии нашего города

5-го июня в Днепре состоится презентация двуязычного путеводителя Валентина Старостина «Прогулянки по німецькому Дніпру / Tours Around German Dnipro».

Презентация состоится в бывшем Доме архитектора Тиссена по ул. Фабра, 16 и начнется в 17 часов.

Проект реализован в сотрудничестве с Институтом истории Днепра, Агентством развития Днепра и издательством «Герда» при поддержке Генерального консульства Германии в Донецке (офис в Днепре).

Немецкие предприниматели и архитекторы сыграли важную роль в развитии Екатеринослава. Но во времена Советского Союза эта традиция была утрачена, если не считать участия пленных немцев в отстройке нашего города, разрушенного в годы войны.

Благодаря инициативе историков «Агентства развития Днепра» и Генерального консульства Федеративной Республики Германия удалось собрать исторические факты и знания об этих отношениях в новом издании.

В презентации примет участие и Вольфганг Мёссингер, Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Днепре.


Gorod.dp.ua на Facebook.


Шланг  (04.06.19 17:16): А презентовать будет тот ,который родился учился и жил в Советском Союзе. Икак поднялся Днепропетровск за это время презентовать некому. Ответить | С цитатой
полное недоумение  (04.06.19 12:11): КАК ПОДАЕТСЯ ИНФОРМАЦИЯ . " Немецкие предприниматели и архитекторы сыграли важную роль в развитии Екатеринослава. Но во времена Советского Союза эта традиция была утрачена, если не считать участия пленных немцев в отстройке нашего города, разрушенного в годы войны. " А я то с детства воспитанная на книге о родном городе "Город на трех холмах" думала что город строили граждане страны того времени. Да они были разных национальностей, но гражданами тогдашней российской империи. да и сам Тиссен : Тіссен Дітріх Корнелійович (27 грудня 1870, хутір Тарховський, Катеринославська губернія — 16 вересня 1937, Баку, Азербайджан) — талановитий архітектор початку XX століття. Працював архітектором Катерининської (нині Придніпровської) залізниці. Так, что слава немецким фашистским военнопленным восстановившим ими же разрушенный город. надеюсь что критика автора статьи не будет удалена как всегда. А В. Старостину спасибо за книгу. Ответить | С цитатой
ашкєназі-виходці  (04.06.19 11:52): з РІЗНИХ країн, що в 1870р об'єдналися в Німеччину теж вважаються німцями?
Чи мова йде про ВСІХ громадян НІМЕЧЧИНИ яких старостін називає"німцями"??
в часи масового заїзду"німців" (1790ті роки) деякі з них не дуже розуміли інших.. бо баварці з прусаками мали різні мови(приблизно як москалі з українцями) і єдиної Німеччини ще не було
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Ера дешевих продуктів проходить»: експерт пояснив, чому шалено зростають ціни (12)

•  Ремонт за 348 мільйонів гривень: що відбувається на Старому мосту у Дніпрі (10)

•  У Дніпрі майже на півтора року обмежать рух по Амурському мосту: як рухатиметься громадський транспорт (8)

•  У Дніпрі «швидка» ледь не збила людей внаслідок ДТП (відео моменту) (7)

•   Поліція затримала 14-річного підлітка, підозрюваного у вбивстві жінки в Амур-Нижньодніпровському районі Дніпра (5)

•  В НБУ назвали причини росту цін на пальне: прогноз до кінця року (5)

•  «Панікувати ще не треба». Ярослава Магучіх відреагувала на перший за 3 роки фініш поза подіумом (5)

•  Як кактус зі смітника став символом затишку цілого двору в Дніпрі (4)

•  Будують надземний пішохідний перехід: у Дніпрі перекриють одну з центральних вулиць (4)

•  У центрі Дніпра продають легендарний нічний клуб (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
лет зданию Днепровского цирка

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте