Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
12:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Шесть громад Днепропетровщины победили в конкурсе идей по эффективному обращению с отходами

Шесть громад Днепропетровщины победили в конкурсе идей по эффективному обращению с отходами

Сортировка и прессование мусора, компостные ямы и эко-фестиваль. Это – идеи, которые подали громады области на конкурс по эффективному обращению с отходами. Сразу шесть ОТГ региона – среди победителей.

Об этом сообщили в Днепропетровском Центре развития местного самоуправления.

«Конкурс «Життя без сміття» реализовался при поддержке Программы ULEAD с Европой. Его проводили среди громад Днепропетровской, Волынской и Житомирской областей. В общем ОТГ подали 29 заявок. Шесть громад Днепропетровщины – среди победителей. Их инициативы профинансируют», – рассказала директор Днепропетровского Центра развития местного самоуправления Елена Тертышная.

Девладовская и Томаковская ОТГ получат средства на популяризацию сортировки мусора и раздельные контейнеры. Святовасильевская громада приобретет оборудование для прессования пластиковых бутылок.

В Раевской ОТГ разработают схему санитарной очистки. Это нужно, чтобы 47 населенных пунктов громады эффективно и слаженно работали с отходами.

Криничанская община проведет просветительскую работу с детьми: экологической этике их будут учить через игры и комиксы. Группа взрослых поучаствует в эксперименте: в течение трех месяцев они будут сортировать мусор. Это поможет определить, сколько отходов производит население. Также в ОТГ введут дни без полиэтилена: пакеты будет менять на эко-сумки.

Грандиозные планы – в Саксаганский громаде. Там собственноручно изготовят баки для сортировки стекла и пластика, оборудуют шесть компостных ям возле учебных заведений для листьев и сорняков. В сентябре в ОТГ проведут эко-фестиваль: пригласят спикеров, устроят мастер-классы, сделают фотозоны из отходов, будут угощать экологической едой.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте