Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 03 октября 2026
05:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Известный Шукач из Днепра составляет электронный реестр «каменных баб»

Известный Шукач из Днепра составляет электронный реестр «каменных баб»
Фото:Максим Корниенко

Днепровский исследователь истории и артефактов Днепропетровщины и в целом Украины Александр Домбровский начал составлять уникальную карту сохранившихся до наших дней «каменных баб».

Уже многие годы Александр разгадывает тайны древности и рассказывает о них на своем сайте.

Об итогах его поисков не раз рассказывал Городской сайт, в частности мы публиковали целый цикл материалов об истории крепостей на территории современной Днепропетровской области.

И вот – новый проект этого исследователя и искателя. О нем Александр Домбровский объявил на своей странице в Фейсбук.

«Начал составлять карту местоположения «Каменных половецких Баб».

Теги:

  1. Могилы Бабы, которые были отмечены на картах 19 и 20 века.
  2. Бабы на фото, которые были запечатлены на фотографиях археологами, путешественниками и т.д. Каждый снимок нужно определить по местоположению.
  3. Бабы по упоминанию, местоположение которых было упомянуто письменно в разных источниках.
  4. Каменные Бабы, местонахождение в данный момент.
Все маркеры на карте будут подкреплены прямой ссылкой на описание и фотографии. Описание будет пополняться по мере его поступления (сбор инфо). 

Прошу всех искателей, историков, археологов поделится нужной информацией для составления карты. Вся информация, поступившая мне, будет добавлена на карту!».

Новость вызвала активный отклик среди исследователей истории. В частности, Максим Корниенко поделился своими находками, прислав фотографии обнаруженных «каменных баб» в Великоанадольском лесу (Волновахский район Донецкой области).

Ознакомиться с картой можно по следующей ссылке.

А сообщить о своих открытиях можно, написав Александр Домбровскому в соцсети.

Фото – Максим Корниенко
Фото – Максим Корниенко
Фото – Максим Корниенко
Фото – Максим Корниенко

Gorod.dp.ua на Facebook.


Йося Гадский  (28.05.19 12:48): В чем ценность этих каменных уродцев? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Історія Дніпра: 60 років тому у нашому місті було заселено перший висотний житловий будинок (9)

•  У прифронтовій Васильківці – сплеск мародерства (4)

•  Ледь не збили жінку з дитиною на тротуарі: у Дніпрі на Донецькому шосе на перехресті зіштовхнулись три автівки (відео моменту) (3)

•  Винуватець жахливої ДТП в Кривому Розі уникнув тюрми, пообіцявши задонатити на ЗСУ 663 тисячі гривень (2)

•  Мешканець Дніпропетровщини спровокував ДТП, а потім застрелив військового в Одесі (2)

•  До суду скеровано справу щодо підприємця з Кривого Рогу, який в обхід санкцій поставив електрообладнання до рф на понад 11,5 млн грн (2)

•  Легкоатлетка Ярослава Магучіх з Дніпра — найкраща спортсменка вересня за версією НОК України (2)

•  Насіння дурману запила алкоголем: на Дніпропетровщині дівчина-підліток впала в кому (2)

•  У Дніпрі все ж таки провели тендер на ремонт будинку, який вже давно демонтували! (2)

•  Поручні, пандуси та допоміжні конструкції: у Дніпрі продовжують облаштовувати безбар’єрний доступ до будинків (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
55
лет назад был открыт Дом архитектора.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте