Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 08 сентября 2026
04:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Что будет с ПТУ и какие изменения ждут студентов?

Что будет с ПТУ и какие изменения ждут студентов?

Рынок труда страдает от недостатка профессиональных кадров. Наиболее востребованы сейчас - машинисты, слесари, токари, электрики. Чтобы преодолеть этот дефицит, областной совет более двух лет совместно с немецкими партнерами внедряет в Днепропетровской области новую дуальную систему образования в профессионально-технических заведениях.

Главные ее принципы - это обучение технических специалистов по заказу работодателя. Студенты 70% времени работают на производстве, а 30% - уделяют теории в профшколах. О достижениях и ближайших планах в профтехобразовании говорили на Международном Форуме «Социальное партнерство в профессиональном образовании». К мероприятию присоединились представители бизнеса, немецкие партнеры, ассоциации работодателей Армении, Грузии, Украины.

В результате работы областного проекта «ЕХАМ Днепр» уже 152 предприятия области присоединились к внедрению новой системы! Работодатели понимают, что такой подход к обучению поможет не только обеспечить качество подготовки рабочих, но и повысит мотивацию студентов оставаться на соответствующих предприятиях. Кстати, сейчас идет процесс передачи ПТУ с государственного уровня на местный. Как отметил председатель областного совета Глеб Пригунов, Днепропетровская область приняла на баланс уже 10 учебных заведений.

Он подытожил:

«Областная власть готова помогать ПТУ, которые понимают необходимость воплощения дуальной системы. Будем инициировать изменения в нашей областной программы образования. Наша цель - это не только финансировать профессиональные школы, но и благодаря системному подходу, обеспечить область необходимыми профессиями, а работников - комфортными условиями труда».
Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (53)

•  Радянські зірки зняли, а напис залишили: у Дніпрі не завершили декомунізацію обеліска (13)

•  Працівник дніпровського ТЦК за рік придбав дві квартири (10)

•  В музеї «Менори» демонструють українські місця сили, які зникають на очах (9)

•  Борги за воду у Дніпрі перевищили 900 млн грн: що загрожує злісним неплатникам (7)

•  На масиві Покровський зносять старі будівлі під новий проєкт (3)

•  Кабмін запроваджує жорсткий режим економії бюджетних коштів, вже знайдено 70 млрд гривень (3)

•  АТБ вводить ліміти, а «Сільпо» — ні: що відбувається з продажем продуктів в Україні (3)

•  У Кам’янському патрульний автомобіль переїхав чоловіка, який ліг під авто, що рухалося заднім ходом (3)

•  Заблукав у болотах під час спроби незаконно перетнути кордон: прикордонники врятували порушника з Кривого Рогу (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
36
км. общая протяженность колесоотбойного бруса в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте