Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Память жертв политических репрессий почтили на Днепропетровщине

|«« «« »» »»|

Минута молчания, цветы и воспоминания. Ежегодно в третье воскресенье мая украинцы почитают память жертв политических репрессий.

На 9-м километре Запорожского шоссе в Днепре – людно. Жители области собрались у мемориала жертвам политических репрессий и голодомора.

Вспоминают тех, чьи жизни унесла кровавая тоталитарная машина.

«Мы собрались на месте, где в прошлом веке было похоронено немало жертв тоталитарного режима. Должны беречь память о павших и чествовать людей, переживших репрессии», – сказал председатель областного общества политических узников и репрессированных Иван Дремлюга.
В руках – портреты родных и цветы.
«Мой отец отстаивал права украинского языка. За это его и задержали. Несколько лет он провел в тюрьме. Даже после возвращения его не оставили в покое – домой постоянно приходили с обысками», – поделилась дочь репрессированного Людмила Береславская.
«Я рада, что дожила до того дня, когда украинцы открыто говорят о репрессированных и чествуют их память. Мы не имеем права забывать о трагической истории нашего государства», – рассказала ветеран, которая семь лет провела в ссылке, Мария Зосименко-Бонацкая.
В память о павших к мемориалу несут цветы. Во время Большого террора на Днепропетровщине репрессировали более 29 тыс человек.

Их в Украине вспоминают ежегодно в третье воскресенье мая.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте