Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Уже более 16 тысяч школьников посетили патриотические экскурсии «Шляхами героїв»

|«« «« »» »»|

Школьники Никопольского района прошлись «Шляхами героїв». Ребята побывали в воинской части 93-й отдельной механизированной бригады, посмотрели внешнюю и внутреннюю экспозиции Музея АТО в Днепре.

В общем патриотические экскурсии посетили уже более 16 тысяч детей, сообщил глава региона Валентин Резниченко.

«С 2017 года Днепропетровская ОГА организует для старшеклассников патриотические туры. Дети посещают воинскую часть, Музей АТО и Аллею памяти. Они могут лично поговорить с Героями современности, задать волнующие их вопросы, и узнать о войне на Востоке из первых уст», – рассказал председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

На этот раз с армейскими буднями приехали познакомиться школьники Никопольского района. Первая локация – военная часть 93-й отдельной механизированной бригады «Холодный яр» в Черкасском Новомосковского района.

«Я попытался собрать автомат АК-47 и примерил бронежилет. Это оказалось совсем не просто», – сказал ученик 10 класса Алексеевской школы Никопольского района Денис Шпонька.

Школьников ознакомили с тренировочной базой бойцов – рассказали, как оттачивают мастерство бойц ы и показали полосу препятствий. Каждый имел возможность испытать свои силы на тренажерах.

«Наши бойцы с марта 2014-го отстаивают независимость Украины на Донбассе. 287 военных отдали в боях свою жизнь. Более 1,5 тысячи – награждены государственными наградами, трое – Герои Украины», – рассказала заместитель командира 93-й бригады Елена Жеребчикова.

Гиды патриотических экскурсий – военные и волонтеры.

«Когда человек смотрит о войне фильмы или читает книги – это не так пробирает, как увиденное в реальном времени. Общение с воинами, живые рассказы, история, которую можно почувствовать на ощупь – все это производит большое впечатление. Это надолго остается в памяти», – сказала волонтер, гид Юлия Курочкина.

Следующая локация – Днепровский Музей АТО – первый в Украине. С внешней экспозицией детей знакомит ветеран АТО Дмитрий Кошка.

«Мой отец был два года в АТО. Поэтому для меня это очень близкая тема. Интересно было увидеть, чем живут бойцы и волонтеры. Эмоции переполняют», – сказала десятиклассница Алексеевской школы Никопольского района Анна Варфоломеева.

Патриотические экскурсии «Шляхами героїв» уже посетили более 16 тыс. детей из разных уголков Днепропетровщины.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте