Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В днепровской школе № 62 открыли мемориальную доску в честь погибшего воина Дмитрия Петрушенко

|«« «« »» »»|

7 мая в днепровской школе № 62 установили мемориальную доску в честь павшего выпускника заведения - бойца 93-й отдельной механизированной бригады Дмитрия Петрушенко.

Он погиб 27 июня 2018 года в результате вражеского артиллерийского обстрела 122-миллиметровыми снарядами в окрестностях сел Богдановка-Петровское Старобешевского района Донецкой области. Служить в Вооруженные силы Украины Дмитрий пошел добровольно.
«Открытие мемориальных досок в учебных заведениях Днепра - это не только память о погибших воинах-защитниках, но и формирование патриотизма у молодого поколения», - отметила главный специалист управления образования департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета Елена Шурман.
Почтить память бойца пришли его собратья, родные и близкие. Мать погибшего Мария Петрушенко вспоминает: ее сын был хорошим и вежливым человеком, много занимался спортом, а на войне погиб героем.
«Когда сын пошел воевать, мы надеялись на лучшее, но, к сожалению, не сложилось, и теперь мы открываем мемориальную доску в его честь. Мне очень жаль, но таких, как Дмитрий, много. Мой сын погиб как герой. Ведь во время боя, когда обстреливали наших ребят, было очень много раненых. Командир бригады, где служил Дима, отдал приказ отражать атаку, тогда сын и погиб», - рассказала Мария Петрушенко.
Указом Президента Украины № 316/2018 от 11 октября 2018 Дмитрий Петрушенко награжден орденом «За мужество» III степени (посмертно).

Всего в учебных заведениях Днепра установлено 39 мемориальных досок, в некоторых - больше одной.

Тема: АТО - ООС
Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте