Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
15:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Девочке, которая выжила в железнодорожной аварии, нужна наша помощь

Девочке, которая выжила в железнодорожной аварии, нужна наша помощь

История Даши не оставляет равнодушным ни одного человека, который услышал о ней. Чудо, что девочка вообще осталась в живых. Трагедия произошла много лет назад, но ее последствия оставили неизгладимый отпечаток на здоровье малышки.

Однажды вечером мама Анна с шестимесячной малюткой Дашей возвращалась домой. За железной дорогой уже виднелись окна домов. Как получилось так, что Анна не заметила приближающуюся электричку, мы никогда не узнаем. Колесо коляски намертво застряло на переходе, и у мамы оставались считанные секунды для того, чтоб отреагировать. Каждый человек в критической ситуации поступает по-разному: кто-то убегает, кто-то не двигается с места. Материнский инстинкт оказался сильнее: она выхватила дочку из коляски и успела отбросить подальше от приближающегося поезда. К сожалению, сама Анна спастись не успела.

В результате падения малышка получила открытую черепно-мозговую травму, множественные переломы костей свода черепа. Бороться за жизнь и здоровье Даши предстояло бабушке и дедушке.

Многочисленные операции провели нейрохирурги, только чтобы собрать все осколки по местам. Это было всего лишь началом в ежедневной борьбе за восстановление здоровья ребенка. Уже 16 лет родные Даши не опускают рук, постоянно проходят с ней реабилитационные курсы в специальных центрах и клиниках. Даше удалось добиться большого прогресса. Получилось восстановить двигательные функции, но пока плохо работает правая рука, а из-за гемипареза и грудного сколиоза правая нога короче на один сантиметр.

В последний год родные Даши сделали упор на интеллектуальное развитие и реабилитацию в центре Томатис. Каждый курс лечения дает свои результаты. У девочки значительно улучшилась память, она хорошо знает буквы и цифры, учит наизусть стихи и песни, и уже начала понемногу читать! У Даши есть хобби: она ведет видеоблог. В свободное время занимается декупажем, поет в караоке.

Врачи рекомендуют не прерывать Томатис-терапию, чтобы закрепить уже приобретенные навыки. В июне Дашу вновь ждут в Харькове для продолжения восстановления. Чтобы девочка смогла пройти очереной курс, нужно 15 655 грн. Это очень большие деньги для пенсионеров, которые в одиночку воспитывают больного ребенка. Давайте поможем Дашиным родным оплатить реабилитацию!

ФИО: Сорокотяга Дарья Александровна
Дата рождения: 01.04.2003
Диагноз: последствия перенесенной ЧМТ. Посттравматическая гидроцефалия, правосторонний гемипарез, вегетативная дисфункция, левосторонний грудной сколиоз 1 ст., укорочение правой нижней конечности на 1 см.

Можно помочь онлайн или переводом средств на карту Приватбанка 5169 3305 1555 6451.
Карта оформлена на Кузину Лолиту Вадимовну, директора БФ «Помогаем» и открыта специально для благотворительных пожертвований.

Обязательно указывайте назначение платежа: Сорокотяга Дарья





Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте