Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепрян приглашают махнуть на Кильчень

Днепрян приглашают махнуть на Кильчень

4-го мая всем жителям Днепра предлагают совершить познавательную экспедицию на реку Кильчень, которая хранит много тайн и загадок.

Организаторы экскурсии предлагают вместе с экскурсионным клубом «Днепр» отправиться 4 мая в познавательную экспедицию по наблюдению степных красот в окрестностях поселков Спасского и Кильчени совместно с известным экологом, исследователем дикой природы, доцентом ДНУ Вадимом Манюком и писателем-краеведом, журналистом Николаем Чабаном.

…Многие сегодня знают об овеянном легендами Сиреневом Гае, заложенном владельцем имения в Диканьке Виктором Кочубеем в 1820-х годах на Полтавщине. Но многие ли знают о том, что в том же XIX столетии в нашем крае создавал парковый шедевр тогдашний садовник и лесовод Василий Васильевич Кащенко?

Конечно, после бурного ХХ века от имения украинских панов Кащенко не осталось и упоминания ... Однако здесь до сих пор живет старинный дендропарк с удивительной аллеей сирени!

Его создатель Василий Кащенко, по данным Николая Чабана, одним из первых начал внедрять полезащитные лесные насаждения и пропагандировать это мероприятие для успешного ведения сельского хозяйства в степи. Василий Васильевич имел награды от Парижской земледельческой академии, печатался в специализированных изданиях, отдельно издал несколько книг по садоводству.

Во время экспедиции совместно с Николаем Чабаном все участники похода смогут отыскать остатки имения Кащенко в пределах современного поселка Кильчени, узнают больше о жизни и деятельности украинского рода Кащенко и насладятся красотой, дошедшей до нас из прошлого.

Также в ходе путешествия участники экспедиции ознакомятся с флорой Кильченского ландшафтного заказника и насладятся весенней красотой природных объектов в окрестностях поселка Спасского вместе с Вадимом Манюком.

Общее время путешествия: до 10 часов. Выезд 4 мая (суббота) 08-00 от касс Цирка. Возвращение в центр: около 18-ти часов.

Обязательна предварительная регистрация по телефонам 096-094-71-02; 050-821-12-23.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Подгороднее  (03.05.19 08:23): Не правильный лозунг, нужно - Днепряне спасайте Кильчень.
И неужели у военных нет средств убрать на*** заиленные дренажные трубы, перед Подгородним и поставить мост. Конечно проще трубу бросить и засыпать, чем сооружать мост... Нет протоки реки, она скоро окончательно заилется и засохнет. И ребята из ВЧ научитесь рыбу удочками ловить, а не*****. И перестаньте делать вылазки на бедных уточек, Вас что не кормят или вы с голоду пухнете. Я лично плачу Вам ПН и военный сбор, оставьте уток и рыбу в покое.
Ответить | С цитатой
Горожанин  (03.05.19 08:17): Самое смешное, как отрапортовали про чистку Кильчени, ее толком никто и не чистил, протоки заилены, потом пересыхают и Кильчень превращается в озера, потом в болотца.
Ее нужно по всему руслу прочистить, а иначе ей пи***дец. Очень много воды выкачивают из нее садовые общетва и селяне.
Ответить | С цитатой
местный  (01.05.19 23:43): Я бы посоветовал Вадиму Манюку и Николаю Чабану, поехать в окрестности поселков Поливановка и Почино-Софиевка, там они наглядно смогут увидеть,как умирает Кильчень! Ответить | С цитатой
Стоик  (30.04.19 22:22): Все это конечно хорошо и познавательно. А как-же история основания нашего города!? Историки исчерпали свой творческий потенциал к исследованиям!? К примеру я как коренной горожанин нашего города, легко могу в этом по способствовать. Хватит занудства и вымышленных фантазий! Горожанам и гостям нашего города будет в двойне интересно, знать правду. Абсолютно убежден! Что заложенный Первый камень нашего города(!), займет свое достойное место на всеобщем обозрении в Историческом музее нашего города. Ответить | С цитатой
паспорт  (30.04.19 19:21): Махнули и на Кильчень и на всё остальное. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте