Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровщина на 100% обеспечена вакцинами от 10 инфекций

Днепропетровщина на 100% обеспечена вакцинами от 10 инфекций

Днепропетровщина на 100% обеспечена бесплатными вакцинами, которые необходимо делать детям по календарю прививок.

Они - от 10 смертельно опасных инфекций. Об этом во время пресс-конференции в облгосадминистрации сообщила руководитель областного центра здоровья Алла Толчинская.

«Мы вакцинируем от смертельно опасных инфекций - гепатита В, туберкулеза, кори, паротита, краснухи, дифтерии, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции, коклюша, - рассказала Алла Толчинская. - Очень важно соблюдать сроки, указанные в календаре прививок, чтобы сформировался правильный иммунитет».
Сейчас на Днепропетровщине один из самых высоких показателей в Украине по количеству вакцинированных. Но этого все равно мало - коллективного иммунитета нет ни по одной опасной инфекции.
«Некоторые родители думают: я своего ребенка вакцинировать не буду, пусть это делают другие. Они не заболеют, поэтому и мой малыш в безопасности. Но это так не работает! Для коллективного иммунитета необходимо, чтобы привитыми были 95% людей. А есть дети, которым по состоянию здоровья вакцинироваться нельзя, те, кому еще не пришло время прививаться по календарю. Поэтому от сознательного подхода остальных зависит, избежим ли мы эпидемий», - отметила руководитель областного центра здоровья.
И добавила: лучше вакцинироваться и уберечься от тяжелой болезни, чем подвергать своего ребенка и окружающих смертельной опасности.
«Еще одна распространенная причина отказа родителей от прививок - мифы, которые распространяются в интернете и медиа о качестве вакцин, - рассказала эпидемиолог детской областной больницы Юлия Вербинская. - Сейчас их закупает международная организация ЮНИСЕФ на заводах, сертифицированных Всемирной организацией здравоохранения. Вакцины одинаково качественные - и в Индии, и в Корее, и во Франции».
По словам врача, каждый может проверить, правильно ли хранилась вакцина во время транспортировки. На флаконе есть индикатор - круг и квадрат. Если они разных цветов - все хорошо, если слились и стали фиолетовыми - холодовой режим был нарушен.

Чтобы сделать ребенку бесплатные прививки, родителям следует обратиться к семейному врачу или педиатру.

С сегодняшнего дня стартует Всемирная неделя иммунизации. В этом году ее лозунг - «Защитимся вместе: # вакцины действуют!».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте