Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Уборка и семейный праздник: Днепряне собрались на общегородскую толоку

|«« «« »» »»|

В субботу, 20 апреля, в Днепре состоялся общегородской субботник ко Всемирному дню Земли.

Акция «Чисто Днепр» прошла на двух локациях: в молодежном парке Новокодацкий, что на жилом массиве Красный Камень (в районе карьера), и в парке культуры и отдыха Приднепровский (в районе стадиона «Авангард»). Также сегодня в Украине отмечают День окружающей среды.

«По инициативе городского головы Бориса Филатова в нашем городе было организовано такой субботник в новом формате - семейного праздника. Сегодня пришло очень много молодежи, детей. Жители города все собирают, а коммунальная техника вывозит. Очень важно заботиться об окружающей среде, а еще лучше, когда это происходит в атмосфере такого праздника», - отметил директор департамента экологической политики Днепровской городского совета Олег Семенко.

Отличие нынешнего субботника от других в том, что в парках для горожан устроили концерты детских коллективов, различные мастер-классы и даже розыгрыши призов. Присоединились к толоке и крупные предприятия, и общественные организации.

«Мы пытались создать атмосферу семейного праздника, чтобы дети с детства понимали, что нужно заботиться о природе, о чистоте города. Концертная программа подобрана соответственно. На мастер-классах используют только природные материалы - чтобы не загрязнять окружающую среду», - рассказала начальник управления молодежи, внешкольного образования и национально-патриотического воспитания департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета Дарья Белая.

На этом субботнике впервые сортировали мусор. С этой инициативой выступило общественное формирование «Экологический патруль».

«Сортируем по четырем группам: стекло, бумага, пластик и металлы с тетрапаками. После субботника мусор отправим на предприятия, с которыми есть предварительная договоренность о переработке. Очень хорошо, что сегодня на мероприятие пришло много людей, столько жителей города неравнодушны к природе и хотят вместе делать Днепр чище», - сказал представитель общественного формирования «Экологический патруль» Владимир Киселев.

Александр живет в Приднепровске уже более 30 лет. Говорит, что постоянно пытается убирать в родном микрорайоне, так заботится о комфорте и чистоте города:

«Я пришел на субботник, потому что этот парк - тоже мой дом, можно сказать. Сюда я прихожу на выходных, занимаюсь спортом на стадионе, бегаю. Поэтому хорошо, что сегодня все собрались на уборку, но еще лучше, чтобы все разом не сорили».

Юлия - тоже жительница Приднепровская. Сегодня она собирала один из самых травмоопасных видов мусора - стекло:

«К сожалению, люди не просто не могут донести бутылки в урну, они еще и разбивают их в парке, на стадионе. А здесь гуляют дети, они могут травмироваться. Я живу в этом районе с детства и считаю, что нужно поддерживать чистоту места, где ты живешь».

«Я живу рядом с карьером, поэтому сегодня пришла на уборку. Здесь приятно гулять, поэтому хочется, чтобы мусора не было. Надеюсь, что люди, которые выбрасывают бутылки и окурки под ноги, начнут выбрасывать их в мусорные баки», - рассказала жительница жилмассива Красный Камень Татьяна.

Gorod.dp.ua на Facebook.


сисуц  (21.04.19 10:58): все хорошо,но можно ли об этом обьявлеть где то пораньше,на ресурсе где полно людей?я уверен что про эти субботники никто не знал а так может людей было бы больше Ответить | С цитатой
Кризис  (20.04.19 18:38): Совок он бессмертен ... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте