10:38

«Днепр-1» на последних минутах проигрывает полуфинал Кубка

|«« «« »» »»|

Держась большую часть игрового времени, днепряне, в конце концов, уступили "Шахтеру".

"СК Днепр-1" уже второй раз за свою недолгую историю доходит до полуфинала Кубка. А для наставника днепрян Дмитрия Михайленко это уже третья к ряду стадия ½ турнира. Первый раз он выводил в полуфинал тогда еще игравший в элите ФК "Днепр" и минимально уступил донецкому "Шахтеру".

Будучи у руля уже "Днепра-1", Дмитрий Станиславович и команда, пройдя долгий путь из предварительных и основных раундов, в конце концов, пала на "Днепр-Арене" под натиском столичного "Динамо", проиграв со счетом 1:4. В этот раз на пути к финалу днепряне встретятся с чемпионом Украины и действующим обладателем внутреннего трофея.

"Шахтер" уверенно идет на пути к обновлению клубного рекорда по количеству завоеванных трофеев. Сперва в 1/8 подопечные Паулу Фонсеки прошли "Олимпик", а в четвертьфинале выбили "Динамо". В той напряженной игре все решила серия пенальти, где "горнякам" повезло забить на один мяч больше.

Отметим, что "Днепр-1", будучи командой из Первой лиги, начал свой путь в кубковых сражениях намного раньше. Черно-желтые одолели запорожский МФК "Металлург", прошли луцкую "Волынь", "Калуш" и полтавскую "Ворсклу".

Безусловно, фаворит и будущий победитель встречи был очевиден. Как не крути, но свой финал "Шахтер" выиграл еще в четвертьфинале, оставив за бортом своего заклятого оппонента из Киева. Обыграть "Днепр-1" и наколотить в финале условной "Заре" или "Ингульцу" (если футбольное чудо возможно) — дело времени. Конечно, до матча можно было предполагать о самых невероятных сценариях развития будущего поединка. В конце концов, если у "Аякса" получилось выбить "Ювентус" из Лиги чемпионов, то чем мы хуже?

Пока команды проводили предматчевую разминку, в Кубке уже случилась первая сенсация. Оппонент днепрян по Первой лиге - "Ингулец" из Петрово одолел "Зарю" и вышел в финал турнира.

В Днепр "Шахтер" приехал без своих ключевых украинцев - Марлоса, Жуниора Мораеса, Коваленко и Бутко. В то же время, Паулу Фонсека нашел место в основе для новичков Тете, Маркоса Антонио и Соломона. В центре атаки появился резервист Кайоде, а на краю обороны действовал Матвиенко.

Отметим, что за игрой с трибун следили более 18 тысяч зрителей.

Дмитрий Михайленко выпустил самую боевую основу футболистами, которыми располагал тренерский штаб. В рамке стоял Юрчук. В обороне действовали Логинов, Шаповал, Романюк, Лопыренок и Полевой. В полузащите позиции держали Батагов, Когут, Снижко и Кузик. На острие атаки с первых минут играл Кулиш.

С первых минут "горняки" могли выходить вперед. Тайсон вскрыл оборону днепрян разрезающим пасом и вывел Антонио на ударную позицию. Тот ударил выше, хотя Юрчук выходил наперехват. Через две минуты кипер блокировал удар забегавшего слева Исмаили.

"Шахтер" уверенно контролировал мяч и дал провести хозяевам атаку только спустя первые десять минут. Но у днепрян удался лишь полумомент. Гости многого делать им не позволяли. Впрочем, сказать, что "Днепр-1" сильно боялся своего титулованного оппонента, тоже было нельзя. Все дело в мастерстве, нежели в психологии. Поэтому, Пятов большую часть матча скучал на своей половине поля, в то время как гости нервировали Юрчука и всю оборону "Днепра".

На 28-й минуте матча Маркос Антонио бил из-за пределов штрафной, но мимо. А через семь минут выгодный момент упустил Исмаили. Мяч попал бразильцу на ногу, когда рамка была пуста, но отправить снаряд в сетку защитник не сумел. Есть здесь и заслуга Романюка, который вовремя закрыл собой пространство для удара.

Ближе к концу первого тайма днепряне немного отодвинулись от своей штрафной и даже заработали три угловых. "Горняки" быстро спохватились и снова стали прессинговать. Но на перерыв команды ушли со счетом 0:0.

Во втором тайме днепряне тоже стали показывать силу, а гости действовали на контратаках. Как всегда, "диспетчером" "Шахтера" выступал Тайсон. Именно он дал пас на ход Тете, который ворвался в штрафную, но не успел добежать и пробить.

А на 56-й минуте на подборе после выбитого углового хорошо сыграл Маркос. Бразилец бил издали на технику, но Юрчук зафиксировал мяч в руках. Фонсека начал делать замены. Первым основу усилил Велингтон Нем, который сменил Тете. У последнего игра явно не шла.

У "Днепра-1" же замена была вынужденной. В одном из эпизодов повреждение получил вратарь Валерий Юрчук. Вместо него в рамку встал Клищук.

"Шахтер" почувствовал вкус крови и бросился прессинговать с двойной силой. Оборона днепрян противодействовала им, как могла.

На 74-й минуте свой момент упустил Болбат, которого вывели на свидание с голкипером. Но защитник ударил выше. Михайленко пустил в бой Загальского. Чуть позже издали к мячу приложился Когут. Но удар прошел мимо стойки. "Пожар" в штрафной днепрян произошел на 78-й минуте, когда мяч с линии в последний момент сумел выбить Логинов. Паулу Фонсека решил усилять атаку, выпустив вместо Кайоде Дентиньо.

Довести игрутдо экстра-тайма у хозяев не вышло. На 86-й минуте фланговую подачу головой замкнул вышедший Дентиньо.

Навала на ворота соперника должного результата не дала. В добавленное время с поля на носилках увезли хавбека донецкого клуба Степаненко.

А в добавленное время "Шахтер" удвоил счет. Издали не без помощи рикошета гол в дальний верхний угол забил Маркос Антонио.

В итоге, днепряне уступают "горнякам" право снова сыграть в финале Кубка в Запорожье. Но при этом, команда Михайленко здорово держалась против грозного и мастеровитого соперника. Быть может, в УПЛ нас ждут не менее яркие игры между этими двумя командами.

браво -  (18.04.19 12:37): Шахтер. Наказал берёзовских кloунов Ответить | С цитатой
Klaus  (18.04.19 11:27): Дворовая команда. Газмясочка это. Ответить | С цитатой
Александр  (18.04.19 00:08): Кроты погрызли берёзовые поленья Ответить | С цитатой
Олег  (17.04.19 22:31): За всю игру ноль ударов в створ ворот Шахтера..на что Днепр 1 надеялся? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
GrammarN  (17.04.19 21:42): "третья К РЯДУ стадия 1/2 турнира" - что это? к какому ряду стадия половины турнира? ))) Я молчу про запятые и согласование времен в разных частях статьи. 34 каналу лучше не писать... Ответить | С цитатой