Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В историческом музее покажут французский след в нашей истории

В историческом музее покажут французский след в нашей истории

10 апреля в 18 часов в Днепропетровском историческом музее откроется новая выставка «Французский след в истории Украины».

О ней в музее сообщают следующее. На выставке будет прослежена история взаимоотношений Украины и Франции в 18-20 веках. Выставка подготовлена в рамках фестиваля «Французская весна в Украине» в партнерстве с Alliance française de Dnipro / Альянс франсез г. Днепр.

Выставка состоит из двух частей, где будет представлено около 450 исторических предметов и документов, которые представляют музейно-историческую версию взаимоотношений наших стран:

- Выставка-исследование "Французские инвестиции в Украину. 1870-1918 "(автор - Валентина Лазебник).

- Французская сборник древностей исторического музея (авторы Валентина Лазебник, Ирина Завалова, Василий Розтрёпа).

Французские инвестиции в Украину - это исследование малоизвестной темы взаимоотношений Украины с государствами Европы, которая разрушает миф о советской индустриализации Украины. Среди уникальных экспонатов на выставке: документы - ценные бумаги, выданные в Париже с автографами французских деятелей, переданы музею Дмитрием Пирклом. Фото французских и украинских предпринимателей, учредителей и руководителей акционерных обществ, заводов, рудников, шахт, созданных при участии французского капитала и технологий.

Это оригинальные источники уникальной страницы истории значительной территории Украины - ее центральной и восточной частей, современных Днепра, Донецка, Луганска и Запорожской области (бывшая Екатеринославская губерния). Благодаря европейским инвестициям произошло становление украинской индустрии и преобразование региона из второстепенного в один из основных промышленных регионов страны, который является таковым и сегодня.

Связи Украины с Францией прослеживаются с 17-го века, то есть со времен запорожского казачества, и до 1918 года. Яркой частью выставки являются оригинальные предметы собрания музея: французские издания ХVIII-ХХ вв., редкая фарфоровая посуда, одежда, мебель и предметы быта, открытки и фотографии, предметы культуры.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте