Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
20:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Исторический музей Днепра начинает отмечать свое 170-летие

Исторический музей Днепра начинает отмечать свое 170-летие

Этой весной исполняется 170 лет со дня основания Общественного музея древностей Екатеринославской губернии – прародителя современного исторического музея.

Общественный музей древностей был основан 31 марта (13 апреля – по новому стилю) 1849 года, а у его истоков стояли губернатор А.Фабр и директор гимназии и училищ края Я.Грахов. Размещалось первое собрание древностей в Потемкинском дворце.

Как напоминают в музее, с 1902 до 1919 музей назывался - Областной музей имени А.Н. Поля, в 1919-1923 гг. - народный музей, 1924-1935 гг. - Краевой историко-археологический, с 1935 г. - Исторический музей, с 1940 года к его названию добавилось имя Д.И. Яворницкого, а с 15 февраля 2010 - музей получил статус национального.

Большой вклад в развитие музея сделали: знаток истории, предприниматель, меценат и коллекционер, почетный гражданин Екатеринослава А.Н. Поль, украинский историк, академик Д.И. Яворницкий (директор музея в 1902 - 1933 гг.), а также директор музея в 1963-1983 гг., историк, заслуженный работник культуры УССР А.Ф. Ватченко. В специально построенном помещении музей находится с 1905 года. В 1968-1977 годы проведена генеральная реконструкция старого здания и пристроено новое, в котором размещен исторический музей и диорама «Битва за Днепр».

В фондах музея хранится около 300 тысяч единиц музейных предметов, в том числе археологическое собрание, в составе которого 103 каменные скульптуры: от всемирно известного Керносовского идола 3-го тысячелетия до н.э. – и до половецких каменных баб Х-ХIII вв. Кроме этого, здесь сберегаются реликвии запорожского казачества, 200 старопечатных XVI-XVII вв. и сотни раритетных книжных изданий XVIII - нач. ХХ в., Ценные документальные и фотографические источники, нумизматическая, филокартичная, фалеристическая, этнографическая, литературоведческая, изобразительная и другие коллекции.

Широко отмечать свое 170-летие исторический музей планирует в мае, во Всемирный день музеев. К этой дате Городской сайт вместе с историком, заведующим отделом исторического музея Максимом Кавуном подготовит материал о создании и развитии музейной гордости Днепропетровщины.






Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте