Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Муниципальные няни» днепрянам не нужны

«Муниципальные няни» днепрянам не нужны

Пока ни одна мама не обратилась за оплатой «муниципальной няни».

По всей области нет еще ни одного заявления на компенсацию услуги «муниципальная няня», рассказала начальник отдела социальной помощи и пенсионного страхования департамента социальной защиты населения Днепропетровской облгосадминистрации Татьяна Полехина.

Несмотря на то, что получить компенсацию за услуги няни довольно просто, люди почему-то не идут за 1626 грн. На эти деньги имеют право родители ребенка до 3 лет, которые пользуются услугами няни или частного детского сада. И неважно, целый день няня проводит с ребенком или приходит на пару часов в неделю, выплата остается неизменной. Также на выплаты не влияет работают родители или нет, если у них есть договор с няней и подтверждение оплаты ее услуг (в виде квитанции), они получат компенсацию. Единственное условие – няня должна быть частным предпринимателем или юрлицом (в случае с частным детским садом).

«Совершеннолетние старшие дети, дяди, тети или бабушка малыша могут оформить ФОП и присматривать за малышом. Они заплатят налогов 1300 гривен, родителям дадут 1626 гривен и при этом у няни и трудовой стаж идет и все страховые и прочие взносы», - говорит специалист.

Для того, чтобы получить компенсацию маме нужно выбрать няню по уходу за ребенком и заключить с ней с ней гражданско-правовой договор. Там должно быть прописано название услуги – по уходу за ребенком, срок его действия, обязанности няни, зарплата. Этот договор не обязательно заявлять нотариально. На протяжении месяца, не больше, когда мама заплатит зарплату няне, она с договором и квитанцией должна обратиться в управление соцзащиты населения.

Мама пишет заявление в произвольной форме, предоставляет копии паспорта, свидетельства о рождении ребенка, идентификационного кода, договора, чека, квитанции или выписку с банка о том, что она заплатила зарплату няне. Документы могут быть поданы онлайн, но для этого обязательно нужна электронная цифровая подпись. Если документы подали онлайн, нужно будет проверить данные о ребенке и няне, информация проверяется путем электронного взаимодействия, который разработан порядком между Министерством социальной политики и Министерством юстиции.

Информация о няне проверяется в реестре юридических лиц и физических лиц, если данные о няне отсутствуют в помощи могут отказать. Маме могут отказать в назначении помощи, если она предоставила не полный комплект документов, а так же если помощь была назначена, но няня не выполняет свои обязательства. В управлении соцзащиты есть инспекторы, которые контролируют процесс. Если няня совсем не смотрела за ребенком, тогда маме нужно будет вернуть все полученные деньги, добавляет Полехина.

«При этом нам не важно, сколько вы платите няне – 2 тысячи или 10 тысяч, мы в любом случае примем решение о компенсации в размере 1626 гривен», - говорит специалист.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


няня фоп  (03.10.19 12:11): Возьму ещё пару деток на эту услугу. Также, могу оформить бабушку вашу, ей стаж - а все оформления фопа и налоговые отчеты я сделаю. Шаблон договора есть, обращайтесь. О98 8ЧЧ 57 9І Ответить | С цитатой
лиля  (06.05.19 23:00): Няни то нужны. И все документы оформлены. И чеки вовреми приношу с марта месяца, а выплат нет. Обьясняют, что программа финансирования еще не 'заработала'. Вот и не спешат родители, так как государство ничего не компенсирует. Ответить | С цитатой
Буги-га-га  (22.03.19 16:44): Какая няня пойдет рвботать за 300 гр в месяц? Полный бред.
Утырков которые это придумали надо на эти деньги годик заставить пожить.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте