Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 13 августа 2026
06:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

РН Vega с украинским двигателем четвёртой ступени вывела на орбиту космический аппарат PRISMA

РН Vega с украинским двигателем четвёртой ступени вывела на орбиту космический аппарат PRISMA

22 марта 2019 года в 3 часа 50 минут по киевскому времени (21 марта в 22 часа 50 минут по местному времени) с космодрома Куру во Французской Гвиане состоялся успешный пуск ракеты-носителя лёгкого класса Vega с итальянским спутником дистанционного зондирования Земли PRISMA.

Ракета-носитель Vega разработана Европейским космическим агентством (ESA) совместно с Итальянским космическим агентством (ASI) для доставки на низкую околоземную орбиту грузов массой от 300 до 1500 килограммов (в зависимости от параметров орбиты).

Для верхней (четвёртой) ступени этой ракеты конструкторское бюро «Южное» разработало, а Южмаш изготовил маршевой двигатель РД-843.

Успешному запуску космического аппарата способствовала, в том числе, и надёжная работа украинского двигателя РД-843, который согласно программе полета включался в работу три раза.

PRISMA – малый спутник итальянского космического агентства, который будет использоваться для наблюдения Земли. Основная задача аппарата – продемонстрировать работу нового мощного электрооптического инструмента. Он совмещает в себе гиперспектральный прибор и черно-белую камеру. Гиперспектральный прибор будет вести наблюдения в 239 спектральных диапазонах, от видимого и ближнего инфракрасного (VNIR) до коротковолнового инфракрасного диапазона (SWIR). PRISMA поможет в мониторинге сельскохозяйственных и водных ресурсов, экологической обстановки.

Масса спутника составляет 879 кг. Он будет выведен на солнечно-синхронную орбиту высотой 614 км. Ожидаемый срок работы – 5 лет.

Запуск ракеты с Куру стал 14 стартом ракеты Vega за последние семь лет. PRISMA стал 70-м спутником, запущенным французской компаний.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Петро  (22.03.19 11:36): Фигня это все... На юмз деньги людям не плотят... А качество требуют... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Понад 100 гривень за куб: у Дніпрі хочуть збільшити тариф на воду на 2027 рік на третину (41)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (19)

•  Мешканці Червоного Каменю пояснили секрет появи велетенських риб у кар`єрі на цьому масиві (11)

•  На Архітектурно-містобудівній раді Дніпра розглянули нові цікаві проєкти (7)

•  Литва допоможе відновити Органну залу Дніпра? (7)

•  В Дніпрі розпочала роботу нова Школа робототехніки (4)

•  В музеї «Менори» зберігся унікальний експонат, який нагадує про оборону нашого міста у 1941 році (4)

•  Сміття накопичувалося понад 30 років: у Дніпрі дигери разом із місцевими влаштували толоку на Черепашиному озері (4)

•  У Дніпрі проведуть громадські слухання з приводу передатування заснування міста (4)

•  Дніпро отримає більше 30 мільярдів гривень прибутку та почне добудовувати метро (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
140
лет рынку Озерка.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте