Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 04 июля 2026
23:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В седьмом кастинге талант-фестиваля «Z_ефір» приняли участие дети Межевского и Покровского районов

|«« «« »» »»|

Областной фест «Z_ефір» достиг своего экватора. Седьмым населенным пунктом, где состоялся слет юных талантов, стала Межевая. В отборочном туре приняли участие дети Межевского и Покровского районов, представив на суд жюри более полусотни различных номеров. Следующая остановка звездного марафона – Днепр.

Об этом сообщил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

«Молодое поколение украинцев – новые лидеры изменений в стране. Именно молодежь – одаренная, успешная – творит нашу независимое европейское украинское государство, – отметил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко. – До новых взлетов мотивируют такие детско-юношеские фестивали, как «Z_ефір». Фест уже второй сезон подряд путешествует по Днепропетровщине и дает представление о многообразии талантов региона».

Убедила в этом и Межевая – седьмая остановка фестиваля. Она стала площадкой, где сияли таланты Межевского и Покровского районов.

С дебютом на «Z_ефіре» София Дорош и София Руфь из Межевой. Девочки не только учатся в одном классе. Дуэтом выходят и на сцену. Говорят, это их хобби – смешить зрителей.

«Для нас это нетрудно. Потому что мы по жизни – театр. Любим этот жанр. Он нам подходит», - убеждены они.

Философским смыслом было неполнено выступление танцевального коллектива Покровского центра досуга. Совсем не по-детски девушки рассуждали о соблазнах современного общества и как молодым устоять перед ними.

«Наш танец – о жизни. Как девушка попадает в большой город и везде ее поджидает искушение в виде алкоголя, наркотиков... Символизм пытались передать и с помощью костюмов. В них – белый и черный цвета», – рассказала участница коллектива Юлия Кочмар.

«Z_ефір» мотивирует не опускать руки и быть позитивно настроенными, убеждены танцоры группы «Серпантин» из села Екатериновка Покровского района.

«Покоряли фестиваль и в прошлом году. Выступали с украинским танцем. Однако выйти в финал не удалось. Поэтому изменили репертуар. И на этот раз мы с хип-хопом. Эмоции непревзойденные. Их трудно передать словами – это надо почувствовать», – поделилась танцовщица Иванна Антоненко.

Почувствовать драйвовую атмосферу фестиваля приехал и девичий песенный квартет «Дивограй» из Межевой. Певицы говорят, голос каждой отличается особым тембром и тональностью.

«Но когда мы заводим вместе, наши голоса сливаются и звучат, как колокольчик», – сказала Екатерина Машир.

На Межевском кастинге музыку «высекали» различные инструменты: гитары, скрипки, фортепиано. И даже – деревянные ложки. От чего зависит их звучание, рассказали «Веселые ложкари» из села Вишневое Покровского района.

«Деревянные ложки дают очень хороший звук. Кроме того, он еще и веселый. Правда, для этого надо бить по различным частям тела, как правило, по руке или колену, – рассказала участница коллектива Валерия Зубко. – На фестивале мы впервые. И здесь очень круто! Конечно, волнуешься перед выходом. А когда сидишь перед жюри, забываешь о переживаниях и просто хорошо делаешь свое дело».

По словам жюри, по мере того, как «Z_ефір» набирает обороты, оценивать участников становится все сложнее.

«В этом году на фестивале невероятное количество талантливых детей. Творческие постановки бывают настолько оригинальными, что мы теряемся. Выставлять объективные оценки – и сложно, и интересно одновременно», – поделилась впечатлениями представитель профессионального жюри, преподаватель Днепровского колледжа культуры и искусств Анна Калиновская.

Отборочный тур «Z_ефіра»-2019 продолжается. Кроме Межевой, кастинги прошли в Покрове, Павлограде, Желтых Водах, Верхнеднепровске, Першотравенске и Слобожанском. До конца марта фест посетит еще 7 населенных пунктов. В апреле – полуфинал. Финал – в мае, в Днепре.

«В целом ожидаем в этом году небывалое количество участников – до 30 тысяч. Это только областной фестиваль, а такой размах. И главное – он бесплатный. Не нужно делать никаких взносов, надо только приехать на кастинг», – отметила советник председателя Днепропетровской ОГА Ольга Горб.

Областной творческий фестиваль «Z_ефір» Днепропетровская ОГА основала в 2018 году. Так разыскивают звезд «поколения Z» – способных детей от 5 до 16 лет. Они выступают в пяти жанрах – вокальное и театральное искусство, хореография, оригинальный и инструментальный жанры.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі встановили нові тарифи на воду (24)

•  У Дніпрі пояснили ситуацію щодо можливого перегляду тарифу на водопостачання та водовідведення (11)

•  Вода у Дніпрі подорожчає: чому тарифи хочуть підвищити? (10)

•  Б'є по нервах: у Дніпрі гучність сирени спровокувала масштабну суперечку (9)

•  Начальник ТЦК на Дніпропетровщині став мільйонером під час війни та їздить на BMW X5 - декларація (8)

•  У Дніпрі встановили рекорд України з виготовлення голубців (7)

•  «Небезпечні розваги»: у Дніпрі молодь на Mercedes дрифтує вулицями міста (7)

•  Вибух біля будинку підсанкційного дніпровського бізнесмена Вадима Єрмолаєва в Монако: ідентифіковано підозрювану (4)

•  Як у Дніпрі очищують воду: сучасні технології та цілодобовий лабораторний контроль (4)

•  Від ремонту під'їздів до проектування зупинок – історія талановитого студента Дніпра (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
373
ремонта в домах ОСББ/ЖБК за 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте