Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
17:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

По уровню финансовой состоятельности объединенные громады Днепропетровщины лидируют в Украине

По уровню финансовой состоятельности объединенные громады Днепропетровщины лидируют в Украине

Объединенные громады Днепропетровской области лидируют в Украине по уровню финансовой состоятельности. Такие выводы экспертов офиса реформ при Минрегионе, которые проанализировали показатели местных бюджетов ОТГ Украины за 2018 год.

Об этом сообщил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

«Децентрализация одна из результативных государственных реформ. Громады расширяют свои полномочия и получают дополнительные ресурсы на проекты развития. Наиболее успешные те территориальные объединения, которые наращивают собственные доходы и привлекают инвестиции. Громады Днепропетровщины лидируют по уровню финансовой состоятельности во всеукраинском рейтинге», – отметил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

Рейтинг формировали на основании анализа местных бюджетов громад по четырем показателям: собственные доходы и капитальные расходы на одного жителя, уровень дотационности бюджетов, удельный вес расходов на содержание аппарата управления.

Среди громад с численностью от 10 до 15 тысяч жителей абсолютный лидер – Слобожанская ОТГ, а замыкает тройку – Новоалександровская.

Вербковская объединенная громада – на первой ступеньке в группе от 5 до 10 тысяч жителей.

Троицкая ОТГ лидирует среди громад с населением до 5 тысяч.

По результатам мониторинга, по некоторым показателям в десятку национальных лидеров вошла и Богдановская объединенная громада.

В целом эксперты проанализировали за 2018 год бюджеты 665 ОТГ.

Сейчас на Днепропетровщине 63 объединенные громады. Две из них – с центром в городах областного значения – Покрове и Марганце.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте