Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 28 июля 2025
13:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Писатели Днепра: на русском об украинском

Писатели Днепра: на русском об украинском

Что думают о «языковом вопросе» днепровские писатели.

В День родного языка днепровские блогеры и писатели дискутировали об украинском на родном русском. Поговорить об украинском сегодня собрались блогер Макс Бужанский, писатель Ян Валетов и автор художественных книг Дмитрий Безуглый.

Все деятели сошлись на том, что защищать ни русский ни украинский языки ни от кого не нужно. Достаточно лишь пропаганды и качественного контента на украинском языке, тогда он будет востребован обществом. Если книги классно изданы на украинском языке – их будут покупать, если украинский дубляж на две головы выше русского – такие мультики будут смотреть с удовольствием, - уверен Макс Бужанский.

«Защита языка – традиционное блюдо к выборам», - уверен Ян Валетов.

Хотя роль государства развивать и пропагандировать государственный язык. Должны быть премии и стипендии за работы на украинском языке, а не просто требования писать докторские только на украинском, уверен писатель. Должны быть программы развития украинской книги, украинского кино, украинской песни, а не квоты и цензура, уверен автор.

Все спикеры сошли на том, что сегодня в Украине нет проблемы языка, а скорее есть проблема развития украинского языка. Так в этом году впервые за много лет Шевченковскую премию не вручат, просто потому что нет достойных работ. Поэтому в День родного языка стоит понимать вопрос не защиты украинского языка, а о его развитии, равно как и о развитии украинской нации.

«Язык будет развиваться тогда, когда он будет востребован, ведь люди идут за контентом. Поэтому у нас один путь – качественный контент на украинском», - подытожил Макс Бужанский.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Ера дешевих продуктів проходить»: експерт пояснив, чому шалено зростають ціни (14)

•  Ремонт за 348 мільйонів гривень: що відбувається на Старому мосту у Дніпрі (11)

•   Поліція затримала 14-річного підлітка, підозрюваного у вбивстві жінки в Амур-Нижньодніпровському районі Дніпра (7)

•  У Дніпрі майже на півтора року обмежать рух по Амурському мосту: як рухатиметься громадський транспорт (7)

•  У Дніпрі «швидка» ледь не збила людей внаслідок ДТП (відео моменту) (7)

•  «Панікувати ще не треба». Ярослава Магучіх відреагувала на перший за 3 роки фініш поза подіумом (6)

•  В НБУ назвали причини росту цін на пальне: прогноз до кінця року (5)

•  Кабмін виділяє понад 270 млн гривень на доплати вчителям (5)

•  У центрі Дніпра продають легендарний нічний клуб (4)

•  Будують надземний пішохідний перехід: у Дніпрі перекриють одну з центральних вулиць (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
36
км. общая протяженность колесоотбойного бруса в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте