Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Строим для учеников Волосской школы современный корпус с обсерваторией

|«« «« »» »»|

Обычная сельская школа – с собственной обсерваторией. Вскоре это станет реальностью для детей Волосского. Сейчас рядом со зданием местной школы возводят «с нуля» огромный трехэтажный корпус. В нем обустроят два спортивных и актовых зала, кабинеты естественных наук с лабораториями.

Современное образовательно-спортивное пространство для сельских ребятишек создает Днепропетровская облгосадминистрация. Ныне полным ходом – строительство первого этажа. Об этом сообщил руководитель области Валентин Резниченко.

«Децентрализация дала толчок стремительному развитию громад. Помогаем им воплощать самые важные проекты, – отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко. – В Волосской школе не хватает помещений для учебных занятий. Там возводим «с нуля» новый корпус. Чтобы дети гармонично развивались, создаем для них современные образовательно-спортивные условия».

Волосской школе – 80. Два года назад здание реконструировали за областной счет. Сейчас оно имеет современный вид и снаружи, и внутри. Однако всех проблем ремонт не решил. В учреждении не хватает помещений. Отсутствуют уборные – туалет только на улице. Уроки физкультуры проходят в коридоре, школьные праздники – в фойе. Нет кабинетов физики, химии, биологии. Вместо лабораторных и практических работ – конспекты и презентации.

Лучшее решение – построить еще один корпус учреждения, решили в селе. Что там будет, обсуждали всей громадой. Самые оживленные дискуссии происходили между школьниками, говорит староста Волосского старостинского округа Андрей Пинчук.

«Стоимость проекта – более 45 млн грн. Поэтому львиную долю средств на его воплощение в жизнь выделила областная власть, остальные – сельсовет, – отметил Андрей Пинчук. – Спасибо всем, кто принял участие в реализации этого проекта. С новым корпусом школа станет центром развития всей громады. Там будут проходить сельские праздники, работать спортивные секции – и для детей, и взрослых».

Новый корпус соединят переходом с основным зданием. Сейчас подрядчики возводят каркас будущего сооружения. Работают на первом этаже – монтируют железобетонные конструкции.

«Надеемся, новый корпус еще больше украсит нашу замечательную школу. Главное – наконец у нас будет помещение, которого ждали много лет», – рассказала директор школы Татьяна Басенко.

Больше всего ученики мечтают об актовом и спортивном залах. Девочки хотят заниматься танцами, мальчишки – спортом.

«Очень люблю танцы, наверное, как и любая девочка. Не могу дождаться новой актового зала, просторного, где можно будет разучивать танцы. Планирую участвовать в различных конкурсах», – поделилась ученица 8 класса Диана Назаренко.

«Сейчас, к сожалению, нет условий для полноценных занятий физической культурой и спортом. Занимаюсь настольным теннисом, выиграл районные соревнования. Поэтому мне уже не терпится размяться в новом спортзале», – сказал ученик 10 класса Максим Павлынив.

В новом корпусе будет два спортзала. Большой – для игровых видов спорта, поменьше – для занятий боевыми искусствами. Обустроят раздевалки и душевые.

«Планируем использовать новую спортивную базу и для занятий туризмом. А еще – откроем секции водных видов спорта. Будем ходить на байдарках – путешествовать вокруг наших живописных окрестностей», – поделился учитель физкультуры Игорь Матвей.

В новом корпусе обустроят кабинеты естественных наук, лаборатории. На третьем этаже будет обсерватория.

«Наконец-то ученики смогут проводить исследования, «пощупать руками» то, что проходят на уроках химии, физики и биологии. Почувствовать себя экспериментаторами. Возможно, это будущие изобретатели и за ними – новые научные открытия», – рассказала учительница Оксана Билоус.

В Волосской школе – почти 150 учеников.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Cергей  (16.02.19 12:53): Это слабенькая школа в плане профессионализма учителей. Зачем тогда тратить государственные средства? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте