Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине обустроили 30 инклюзивно-ресурсных центров для развития детей с особыми образовательными потребностями

|«« «« »» »»|

Уютное помещение, удобное для всех детей. Светлый, «теплый» дизайн. Мягкие пуфы и удобная мебель. Много ярких игрушек и книг. Все - для развития особенных малышей. По такому стандарту в разных уголках региона появляются инклюзивно-ресурсные центры. Сейчас их в области уже 30.

Об этом сообщил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

«Комфортные условия для всестороннего развития всех детей - таковы современные европейские стандарты. Днепропетровщина - национальный лидер по внедрению инклюзивного образования. Современные центры для детей с особыми образовательными потребностями обустраиваем обычно на базе модернизированных учебных учреждений. К созданию таких центров приобщаются и громады. Сейчас в области уже есть 30 инклюзивно-ресурсных учреждений», - отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

Инклюзивно-ресурсные центры создают по единому типовому проекту. Сейчас таких центров более 500 по всей стране. На Днепропетровщине их обустраивают за областной счет или усилиями громад.

«Важно, чтобы необходимую помощь узкоспециализированных специалистов дети могли получать по месту жительства. Поэтому инклюзивно-ресурсные центры создаем в разных районах», - добавил Валентин Резниченко.

«Первая ласточка» Днепропетровщины - инклюзивно-ресурсный центр, созданный на базе Солонянской опорной школы. Его в конце 2017 года открыла председатель Благотворительного Фонда Порошенко, первая леди страны Марина Порошенко. Осенью 2018-го такое учреждение начало работать на Петриковщине, а в начале 2019-го - в Магдалиновском районе.

В центрах продумано все для комфорта особенных малышей. Дети могут приобрести бытовые навыки или отдохнуть. В зале лечебной физкультуры - реабилитационные брусья, шведская стенка.

С детьми занимаются опытные специалисты. Дефектологи, логопеды, психологи, реабилитологи. Для индивидуальных занятий - кабинеты с современным оборудованием. Для групповых - учебная комната. Там - удобные парты, полки с книгами, мягкие кресла.

«Наши воспитанники чувствуют себя в центре как дома. Для них стараемся создать максимум комфорта и уюта, - сказала директор Магдалиновского инклюзивно- ресурсного центра Виктория Губина. - Малыши не успевают устать. Физические упражнения чередуем с песочной, кукольной арт-терапией, занятиями с логопедом перед специальным зеркалом».

Один инклюзивно-ресурсный центр рассчитан на 80 детей с особыми образовательными потребностями в возрасте от 2 до 18 лет.

«Посещаем центр всего две недели, а уже есть хорошие результаты. Дочка стала внимательнее на школьных уроках, более сконцентрированной. И оценки улучшились, - поделилась жительница Магдалиновки Елена Биличенко. - Очень довольна, что мой ребенок получает помощь квалифицированных специалистов. А главное - все на месте, не надо ехать за тридевять земель».

Инклюзивные проекты Днепропетровщина воплощает по социальной программе «Инклюзивное образование - уровень сознания нации» председателя Благотворительного Фонда Порошенко, супруги Президента Украины Марины Порошенко.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте