Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В библиотеке Днепра готовится «убийство»

В библиотеке Днепра готовится «убийство»

Днепропетровская областная библиотека для молодежи имени Михаила Светлова ищет новые формы работы, интересные людям всех возрастов.

И об этом сегодня рассказала ее директор Ольга Матюхина.

- У современной молодежи – очень много разных интересов, - говорит она. – И наша библиотека стремится соответствовать ожиданиям молодежи не только своим огромным книжным фондом, в котором существенную часть занимает и современная украинская литература. В нашей библиотеке на ул. Савченко – современный интернет-центр со свободным доступом в сеть, где, кстати, помогают освоить компьютер начинающим. Еще у нас по выходным работает игротека для молодежи. Рада отметить, что молодые жители Днепра потянулись в библиотеку!
Многое в работе библиотеки построено на сотрудничестве с волонтерами. Например, вместе с такими помощниками библиотека Светлова устроит акцию к всемирному Дню добра 17 февраля. Она пройдет в ТРЦ «Караван», в ее рамках будет концерт, мастер-классы народных умельцев, консультации психологов. Все желающие смогут написать «Письма добра» к самым дорогим людям.

Благодаря помощи волонтеров в этом храме книг проходят самые разные акции, концерты и презентации. Здесь, например, вскоре пройдет презентация новой остросюжетной книги Ольги Репиной и Элины Заржицкой «Убить Антиципатора».

Отдельным направлением новой библиотечной работы стало… юридическое образование молодежи. Вместе с областным управлением юстиции и центрами правовой помощи в библиотеке открыли клуб «Права-катор», где открывают нюансы работы юристов, адвокатов, судей, сотрудников ЗАГСа. В библиотеке создан медиа-клуб с большим фондом фильмов на правовую тематику. После их просмотров с молодежью беседуют психологи, юристы.

Действует и ряд других образовательно-правовых программ.

- Вместе с библиотекой имени Светлова в рамках общеукраинского проекта «Я маю право!» мы приобщаем молодежь к правовым знаниям и даем ту информацию о законах, которая пригодится людям в жизни, - рассказала Анастасия Юхименко, главный специалист отдела правовой информации и консультации Третьего Днепропетровского местного центра по предоставлению вторичной правовой помощи. – А в прошлом году был организован показ цикла фильмов на правовую тематику в сквере Героев. На кинопоказах бесплатно выдавались буклеты с полезной информацией.

Налажено у библиотеки Светлова и полезное правовое сотрудничество со школами.

- Вместе с библиотекой мы реализуем множество идей, - отметила учитель правоведения СШ №2 Днепра Наталья Курдюкова. – Например, проект «Живая книга» дает молодежи отличные знания о мире профессий. Вместе с библиотекой готовим и проводим и квесты на юридически-правовую тематику. Это и дает полезные знания, и делает досуг детей интересней.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Автору  (13.02.19 11:01): Бібліотека для молоді знаходиться за адресою вул. Старокозацька, 60 Ответить | С цитатой
Дейнерис  (12.02.19 19:51): неужто коммунистический пропагандист светлов был украинцем? Почему библиотека носит его имя? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте