Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Обожженное бедро и осколочное ранение головы: у павлоградца в руках взорвалась электронная сигарета

Обожженное бедро и осколочное ранение головы: у павлоградца в руках взорвалась электронная сигарета

В руках павлоградца взорвалась электронная сигарета. Сейчас он в больнице, ждет операцию.

Обожженное бедро и осколочное ранение головы. Так для 18-летнего Дмитрия закончилась покупка нового вейпа. Электронную сигарету парень приобрел в интернете за 400 грн. Воспользоваться не успел — оказался в больнице.

"Я ее распечатал, вставил аккумулятор, три минуты она постояла, нажал кнопку. Появилась искра и оно взорвалось. Я увидел, что оно горит, побежал в ванную, набрать воды, потушить. А потом увидел в зеркале, что у меня половина лица в крови", - говорит пострадавший Дмитрий Ятло.

Дмитрий едва не стал инвалидом. Обломок застрял у парня в голове — всего в нескольких сантиметрах от глаза.

Теперь парня ждет операция и дорогостоящее лечение. Под наблюдением медиков он проведет минимум 10 дней.

"Планируется извлечение инородного тела, которое сейчас находится в фронтальной пазухе. А также вторым этапом устранение косметического дефекта и пластика костного дефекта титановой пластиной", - говорит нейрохирург, и.о. главного врача павлоградской больницы №4 Андрей Павлов.
Чтобы вейп не взорвался, надо сначала проверить его исправность, говорят в специализированном магазине. Также следует правильно подбирать аккумулятор. Обычно, дешевый может оказаться подделкой.
"Есть такая спираль, в ней лежит ватка, пропитанная жидкостью. Мы замыкаем и происходит испарение. Чем ниже сопротивление, тем больше он дает мощности, тем больше пара, вкуса. А аккумулятор на это не рассчитан. Он может просто сильно нагреться и взорваться, вот и все", - говорит администратор магазина электронных сигарет Максим.
Наиболее безопасными в магазине называют вейпы с платой — она защищает от короткого замыкания. В общем, цена на качественный девайс стартует от 1000 грн.

"На оригинальных товарах, на коробке есть код, который можно ввести на сайте производителя и он покажет, оригинальный товар это или нет", - делится администратор магазина электронных сигарет Максим.
Если же вейп повредил здоровью, ответственность несет производитель или продавец.
"Пострадавшее лицо направляет претензию к продавцу, производителю, где указывает сумму возмещения. Также подкрепляет это квитанциями, расписывает. Если производитель или продавец не отреагировали на эту претензию, лицо должно обратиться в суд", - уверяет юрист Антон Деньгуб.
По закону, чтобы получить свое возмещение, у Дмитрия есть целых 3 года. Пока парню вернули только деньги за товар.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Минздрав.  (06.02.19 22:09): Курение убивает! Ответить | С цитатой
Хм  (06.02.19 20:26): Берёшь газетку, скручиваешь козью ножку с самосадиком. Вот тебе и природный девайс. Хороша на рыбалке комариков отгонять. Ответить | С цитатой
Сидорова коза  (06.02.19 20:03): Нечего всякую гадость в рот тянуть.. тем более - хлопец.. Ответить | С цитатой
пешеход  (06.02.19 16:23): А покурить немного теорию о токоотдачи батареи и потреблении тока девайсом?
Проще ведь эту штуку покурить...
Мощьность чаще на девайсе обозначена. Если даже нет, то +/- она понятно. На батарее написано кратность токоотдачи относительно емкости. Все элементарно. Хватит пары класов образования.
Батарея 18650 размера с токоотдачей 20-30С стоит не меньше 5-ти долларов. Умножаем на 2, т.к. там в акума в девайсе. Т.е. 300 грн минимум за пару вменяемых акумов. За все устройство 400? Ну ну..., успехов.
Ответить | С цитатой
Нормативка  (06.02.19 14:07): Для юных правоведов материалы для изучения:
- Решение ДГС №10/4 от 23.03.2016 "Про утверждение списка свободных от курения мест на территории города Днепропетровска"
- Закон Украины "О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения"
- Кодекс Украины об административных правонарушениях, ст.175-1
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
МинздраФФ  (06.02.19 12:03): Курить - вредно! Ответить | С цитатой
Андрей  (06.02.19 11:54): Любое курение опасно для здоровья.. Ответить | С цитатой
Петрик  (06.02.19 11:46): а нефиг покупать дешевое китайское барахло с непонятно какими батареями Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте