Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 04 июля 2026
20:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Какую помощь жители Днепра могут получить в территориальных центрах города

Какую помощь жители Днепра могут получить в территориальных центрах города

В Днепре функционирует 8 территориальных центров социального обслуживания - по одному в каждом районе города. В их структуре есть два отделения: надомное и дневное.

Социальные работники оказывают бесплатные услуги одиноким пенсионерам, ветеранам и людям с инвалидностью, старшим 18 лет.

«Социальные центры предоставляют различные услуги людям, которые в этом нуждаются: ведение домашнего хозяйства, помощь в самообслуживании, уборке помещения, оформлении документов, закупке продуктов и приготовлении пищи, проведении досуга. Также осуществляется психологическая поддержка. Надомное отделение создано для людей, ведущих малоподвижный образ жизни, передвигаются только по квартире или вообще прикованы к постели. Они требуют полного ухода. Социальный работник для таких пациентов это и друг, и помощник», - рассказала директор территориального центра социального обслуживания Шевченковского района Наталья Биневская.

В дневном отделении подопечным предоставляют социальные услуги по реабилитации (по назначению врача) и проведению досуга. Пожилого человека можно привезти туда на день, а вечером забрать. Курс реабилитации - 21 день. В дневных отделениях есть психологи, спортивные залы, врачи-реабилитологи, библиотеки, секции, ансамбли. Подопечные вместе посещают театры.

«В условиях децентрализации, начатой по инициативе президента Петра Порошенко, стало возможно улучшить условия предоставления социальных услуг и расширить их спектр», - добавила Наталья Биневская.

Татьяна Брежнева работает социальным работником уже более 20 лет в надомном отделении. Говорит, что для нее все подопечные - почти как родственники.

«У меня на учете в основном одинокие люди, которым нужна помощь. Есть даже один подопечный, которому 101 год. Несмотря на то, что по состоянию здоровья он прикован к постели, он имеет прекрасное чувство юмора, читает газеты и очень любит поговорить на разные темы», - рассказала Татьяна Брежнева.


Gorod.dp.ua на Facebook.


горожанин  (06.02.19 14:21): Социальные работники делают работы, если на них будут переписано имущество пожилого? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі встановили нові тарифи на воду (23)

•  У Дніпрі пояснили ситуацію щодо можливого перегляду тарифу на водопостачання та водовідведення (11)

•  Вода у Дніпрі подорожчає: чому тарифи хочуть підвищити? (10)

•  Б'є по нервах: у Дніпрі гучність сирени спровокувала масштабну суперечку (9)

•  Начальник ТЦК на Дніпропетровщині став мільйонером під час війни та їздить на BMW X5 - декларація (8)

•  «Небезпечні розваги»: у Дніпрі молодь на Mercedes дрифтує вулицями міста (7)

•  У Дніпрі встановили рекорд України з виготовлення голубців (7)

•  Від ремонту під'їздів до проектування зупинок – історія талановитого студента Дніпра (4)

•  Вибух біля будинку підсанкційного дніпровського бізнесмена Вадима Єрмолаєва в Монако: ідентифіковано підозрювану (4)

•  Як у Дніпрі очищують воду: сучасні технології та цілодобовий лабораторний контроль (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
30
лет Днепровскому метрополитену.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте