Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Ситуация с недоношенными детьми в Днепропетровской области: скольким детям удалось спасти жизни

Ситуация с недоношенными детьми в Днепропетровской области: скольким детям удалось спасти жизни
фото из открытых источников

За прошлый год в Днепропетровской области родилось 245 детей весом до 1,5 кг.

Об этом 5 февраля в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» на пресс-конференции сообщила главный специалист отдела лечебно-профилактической помощи детям и матерям департамента здравоохранения ОГА Екатерина Каира.


«За прошлый год в Днепропетровской области родилось 245 детей весом до 1,5 кг. Из них 100 детей, весом до 1 кг, родились в перинатальном центре – это 40%.

В Днепропетровской области около 5% преждевременных родов, то есть каждый 20-й ребенок рождается раньше срока, а именно раньше 37-й недели беременности.

Если не обеспечить хороший уход и нормальное выхаживание этим детям, то в последующем у таких малышей возникает много проблем: отдаленно нервологические последствия, внутрижелудочковые кровоизлияния, сепсис, церебральный паралич детский, внутрилегочные проблемы, слепота, глухота.

Одной из основных причин преждевременных родов является инфекция мочевыводящих путей. Поэтому прежде, чем планировать свою беременность, женщина должна провериться на различного рода инфекции, ведь чем меньше ее инфекционный индекс, тем меньше шанс получить преждевременного рожденного ребенка», - сказала она.

И. о заведующей интенсивной терапии и анестезмологии новорожденных КУ «Днепропетровский областной перинатальный центр со стационарам» ДОС Оксана Гладкая сообщила, что с 2012 года в среднем в перинатальном центре удалось выходить 1,5 тыс. преждевременно рожденных малышей.


«С 2012 года в среднем нам удалось выходить 1,5 тыс. преждевременно рожденных детей. Малышей, весом до 1 кг, в среднем 370 детей, которые были выхожены с экстремально низкой массой тела. Родители находятся рядом с такими малышами, они участвуют в выхаживании, мы обучаем их уходу, кормлению.

Чем меньше малыш при рождении, тем больше он находится в отделении реанимации, от 1 месяца и более.

После реанимации дети переводятся в отделении поститенсивного выхаживания, где им нужно время, материнская любовь, чтобы вырасти и окрепнуть», - сказала она.

Заведующая отделением поститенсивного ухода и выхаживания КУ «Днепропетровский областной перинатальный центр со стационарам» ДОС Ирина Самохина сообщила, что в перинатальном центре происходит реконструкция этажа корпуса В, в котором будет находиться новое отделение постинтенсивного выхаживания.


«В этом году у нас происходит реконструкция этажа корпуса В, в котором будет находиться новое отделение постинтенсивного выхаживания. Там будет выхаживаться 20 новорожденных детей. В отделении будет новое, высокотехнологическое оборудование, которое уже закупили, его стоимость 160 млн грн. 4 помещения из этого отделения будут «чистыми», т.е будут иметь высокий уровень инфекционной безопасности. Это интенсивная терапия для 2 детей, интенсивная терапия для 2 детей с мамами, комната, где должны готовиться все инфузионные растворы, палата для женщин-инвалидов. Этот проект уже на финишной прямой и подходит к завершению», - сказала она.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте