Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
20:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепр возвращается картина Михаила Панина, которая была потеряна во время Второй мировой войны

В Днепр возвращается картина Михаила Панина, которая была потеряна во время Второй мировой войны

 Картина Михаила Панина «Тайный выезд Ивана Грозного перед опричниной» исчезла во время Второй Мировой войны и ее судьба долгое время была неизвестна.

О том, каким образом нашли эту картину, в медиа-центре телеканала «Відкритий», рассказала директор Днепропетровского художественного музея Татьяна Шапаренко.

Картина Михаила Панина «Тайный выезд Ивана Грозного перед опричниной» была написана в 1911 году и была его дипломной работой. В 1914 году ее передали в фонды Екатеринославской картинной галереи (ныне - Днепропетровский художественный музей). Во время Второй мировой войны ее вывезли немецкие оккупанты. После войны эта картина оказалась в США.

«Почти год назад к нам обратились представители компании «Potomack Company», которая занимается продажей вещей на аукционах. Они сообщили нам, что была найдена картина Михаила Панина. Ее собиралась продать на аукционе семейная пара Дэвид и Габи Трейси, чтобы заработать денег на переезд в новый дом», - говорит Татьяна Шапаренко.
«Тайный выезд Ивана Грозного перед опричниной». Михаил Панин. 1911
«Тайный выезд Ивана Грозного перед опричниной». Михаил Панин. 1911

Она добавляет, что аукцион по продаже картины был отменен за день до начала торгов, поэтому «продать с молотка» эту картину не удалось.

«На аукционе эту картину оценивали почти 50 000 долларов. В возвращении картины в фонды Днепропетровского художественного музея нам помогли Служба Внешней Разведки Украины, посольство Украины в США, а также Министерство культуры Украины, к которому мы обратились с просьбой содействовать возвращению художественной ценности в Днепр», - говорит директор художественного музея.
Также журналистам буди продемонстрированы фотографии музейных архивов: в частности, коллекции довоенного периода, расписку которая позволяла вывоз картины из музея, а также запись в книге учета музейных ценностей, где эта картина отмечена как «Украденная».
Коллекция музея до начала Второй мировой войны
Коллекция музея до начала Второй мировой войны
Расписка от имени бригаденфюра С.С. Поднос о выводе картины с учета музея
Расписка от имени бригаденфюра С.С. Поднос о выводе картины с учета музея
Запись в инвентаринй книге о статусе картины
Запись в инвентаринй книге о статусе картины

Gorod.dp.ua на Facebook.


Алёша  (28.01.19 10:04): Белые господа вернули одну картину, благодетели. А сколько ценностей было вывезено немцами с Украины, а потом осело в тех же США ? Ответить | С цитатой
vasia  (27.01.19 10:20): "Второй мировые войны"? Хоть бы текст читали. Ответить | С цитатой
Спящий  (26.01.19 20:17): Все записи в документах советского периода на мовi. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте