Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украина стала главным экспортером агропродукции в ЕС

Украина стала главным экспортером агропродукции в ЕС

Недавно была озвучена пятерка стран-лидеров в сфере экспорта сельскохозяйственной продукции на европейский рынок.

В ТОП-5 вошла Украина, на протяжении последних нескольких лет обеспечивающая ЕС большими объемами кукурузы, пшеницы, подсолнечного и соевого масел. Подробности отечественной торговли вы можете изучить в рубрике "все новости Украины" на 24 канале

Детальнее об исследованиях Еврокомиссии

По состоянию на осень 2018, среди самых крупных сельскохозяйственных экспортеров Европы выделяется США, Бразилия, Китай, Аргентина и Украина. При этом украинский партнер занимает первое место по объемам роста агропоставок.

Еврокомиссия сообщает: «Наиболее высокий прирост за годичный период продемонстрировала Украина (16% или почти 272 млн евро), на втором месте оказался Сингапур (10%), за ними следуют Алжир (6%) и Япония (4%). Самым большим сельскохозяйственным рынком для ЕС по-прежнему остаются Соединенные Штаты, хотя в последнее время оборот экспорта снизился на 0,5%».


Что в приоритете?

UFEB удалось проанализировать направления украинской торговли, выделив 10 наиболее востребованных товаров для экспорта. На первом месте оказались зерновые культуры, которых за отчетный период было продано на сумму почти 5 млн евро. Эксперты не оставили без внимания масла и жиры, молочные продукты и мясо.

В сравнении с предыдущим годом, существенный прирост доли в экспорте наблюдается среди мяса птицы (на 29%). Примечательно, что на 21% увеличились объемы продаж украинского шоколада.

Аналитики также представили 10 позиций, суммарная стоимость которых охватывает 85% прибыли от экспорта пищевой и агропродукции: подсолнечное масло, кукуруза, пшеница, рапс, соя, ячмень, птица, сахар, шоколад, соевое масло.


В 2018 году экспорт сельскохозяйственных отечественных товаров составил более 37% от общего объема украинских продаж.

Заместитель министра по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева выделила 5 стран ЕС с наибольшей частью внешнеторгового оборота. Первое место заняли Нидерланды (15%), на втором оказалась соседняя Польша (14%), за ними идут Италия и Испания (по 12%), Германия (11,5%).

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте