Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
04:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Министр энергетики поблагодарил ДТЭК за переоборудование блоков Приднепровской ТЭС на газовый уголь

Министр энергетики поблагодарил ДТЭК за переоборудование блоков Приднепровской ТЭС на газовый уголь

18 января во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде министр энергетики и угольной промышленности Украина Игорь Насалик отметил усилия компании ДТЭК по модернизации Приднепровской ТЭС.

Это в том числе позволило сократить потребление импортного антрацита в Украине в 2,7 раза – с 10,5 млн тонн в 2016 году до 3,9 млн тонн в прошлом году.

"Хочу поблагодарить группу ДТЭК, которая присоединилась к программе переоборудования и перевела 7-ой, 8-ой и 9-ый блоки Приднепровской ТЭС на использование "газового" угля", - заявил Насалик.

Министр сообщил, что за последние три года Украина сократила потребление импортного антрацита в 2,7 раз – с 10,5 млн тонн в 2016 году до 3,9 млн тонн в прошлом году. Достичь таких показателей удалось благодаря переводу блоков тепловых электростанций (ТЭС) на использование угля «газовой» группы.

По словам Игоря Насалика, в результате модернизации ТЭС в Украине появилось 1,3 тыс. МВт дополнительных энергогенерирующих мощностей и в текущем году добавится еще 1 тыс. МВт благодаря переводу следующей партии блоков на "газовый" уголь, что сопоставимо с работой одного атомного блока.

Министр Насалик напомнил, что переоборудование блоков ТЭС, необходимость которого возникла из-за дефицита антрацита, добывающегося преимущественно на неподконтрольных Украине территориях, началось в мае 2016 года. С тех пор для работы на "газовой" группе угля были переоборудованы четыре блока Змиевской и Трипольской ТЭС (входящие в "Центрэнерго"), а также три блока ДТЭК Приднепровской ТЭС. По данным Насалика, в 2019 году планируется переход на работу на "газовом" угле 1-го блока Криворожской и 10-го блока Приднепровской ТЭС, принадлежащих группе ДТЭК, а также 1-го и 3-го блока Трипольской ТЭС). Ранее сообщалось, что Кабинет министров Украины готовит распоряжение, которым планирует ввести в действие приоритетное сжигание на теплоэлектростанциях украинского угля. По мнению премьер-министра Украины Владимира Гройсмана приоритет украинского угля положительно повлияет на энергонезависимость и отечественную экономику.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте