Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине остановили вспышку африканской чумы свиней

На Днепропетровщине остановили вспышку африканской чумы свиней

Вокруг поселка Топило, где зафиксировали «очаг» африканской чумы свиней, организовали двухкилометровую зону карантина. Там уничтожили всех зараженных животных. Это было необходимо, чтобы вирус АЧС не распространился в Томаковском районе и Днепропетровской области.

Об этом стало известно во время заседания государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Днепропетровской облгосадминистрации.
«Это первый случай АЧС на Днепропетровщине в 2019 году. Сейчас ситуация под контролем. «Очаг» инфекции сразу уничтожили: 28 свиней похоронили согласно всем санитарным нормам. Вокруг поселка Топило организовали двухкилометровую зону защиты. В хозяйствах ликвидируют всех свиней, чтобы избежать распространения болезни», – заявил первый заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Олег Кужман.
Карантин в двухкилометровой зоне продлится до конца февраля. Во время карантина оттуда нельзя будет вывозить сельскохозяйственную продукцию. На выезде из поселка Топило стоят полицейские посты с дезбарьерами и предупредительные знаки.

В десятикилометровой зоне работают санитарные посты и ветеринары. Вскоре там проведут профилактический отстрел диких кабанов.

«Вспышка АЧС возникла в частном хозяйстве. Туда сразу выехала ветеринарная служба. Они определили, что зараженные свиньи не прошли идентификацию: не имели санитарных карточек и не контролировались. Мы призываем владельцев скота не пренебрегать этим. Ведь идентификация – это, прежде всего, защита от болезней», – рассказал начальник главного управления Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Виталий Паращенко.
Африканская чума свиней – инфекционное заболевание, которое быстро распространяется. Оно может уничтожить все поголовье скота. Свиньи рискуют подхватить вирус контактируя с больными животными, через зараженный корм, траву или загрязненный транспорт. Вирус АЧС не передается людям.





Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте