Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Писатель из Днепра удостоен премии Хемингуэя

Писатель из Днепра удостоен премии Хемингуэя

Наш земляк Александр Ратнер удостоен престижной литературной премии за книгу о Нике Турбиной.

Радостная новость пришла из канадского города Торонто, ею поделилась днепровская журналист Валентина Орлова.

Она сообщает:

«Писатель, поэт, переводчик из Днепра Александр Ратнер получил международную литературную премию имени Эрнеста Хемингуэя за книгу "Тайны жизни Ники Турбиной" (Я не хочу расти). Премию основали в 2015 году, чтобы проявить уважение к всемирно известному автору, лауреату Нобелевской премии Эрнесту Хемингуэю, который именно в газете "Торонто стар" начал свой журналистский путь. К слову, Эрнест прибыл в Торонто сначала как бэби-ситтер, воспитатель и учитель для одного мальчика состоятельных родителей именно в такую зимнюю пору, как сейчас, только в 1920 году. Париж и слава были в жизни классика уже потом ...

И вот сейчас литературно-художественный журнал "Новый свет" вместе с издательством ежегодно отмечают лучшие произведения писателей всех континентов, чтобы поддержать развитие литературного труда. Книга Александра Ратнера о родившейся в Украине Нике Турбиной, ее творчестве, окружении, перипетиях ее трагической судьбы, - это правдивая история, глубоко осмысленная и представленная читателям на 600 страницах исследований... Искренне поздравляю давно известного поэта и писателя Александра Ратнера. Радуюсь за него, помня все наши диалоги на протяжении многих лет, когда книга только создавалась»...

Об авторе.

Александр Григорьевич Ратнер родился 10 октября 1947 года в городе Днепропетровске. Окончил Днепропетровский металлургический институт и аспирантуру при Всесоюзном научно-исследовательском трубном институте (ВНИТИ). Кандидат технических наук. Лауреат премии Ленинского Комсомола в области науки и техники. Автор четырёх научных монографий, более шестидесяти научно-технических статей и двадцати изобретений. Заведовал ведущим отделом ВНИТИ, был директором департамента корпорации «Интерпайп» и директором по внешнеэкономическим связям ОАО «Нижнеднепровский трубопрокатный завод».

Поэт, переводчик классической и современной украинской поэзии. Первая публикация появилась в газете «Днепровская правда» в 1963 году. С тех пор стихи и переводы Александра Ратнера публиковались в журналах «Смена», «Юность», «Дружба народов», «Москва», «Радуга», «Пионерия», «Барвинок», «Живой Журнал», «Січеслав» и других, а также в «Литературной газете» и в двадцати коллективных поэтических сборниках. Александр Ратнер – автор книг стихов «Сила обновления» («Промiнь», 1987), «Заботы души» («Сiч», 1992), «Через таможни лет» («Сiч», 1996), «Жернова жизни» («Монолит»,1999), «Моя Марина» («Монолит», 1999), «Двух жизней сюжет» («Монолит», 2001), «Избранное» («Монолит», 2002), «Слуга людского карнавала» («Байда», 2004), «Так дышит вечность» («Монолит», 2004), «Старый двор» («Основы», 2006), «Стружки снега» («Монолит», 2007), «Два креста» («Монолит», 2007) и книг стихов для детей «Тристапарк» («Весёлка», 1991), «Всё наоборот» («Проспект», 2005). В его переводе с украинского вышли книги стихов Дмитра Павлычко «Тайна твоего лица» («Советский писатель», 1986), «Устремлённый в будущность» («Каменяр», 1986) и «Избранное» («Художественная литература», 1989), а также Маркиана Шашкевича «Веснянка» («Каменяр», 1987) и Анатолия Бортняка «Да или нет?» («Маяк», 1990).

Под патронатом Александра Ратнера (автор предисловия, редактор и составитель) вышли пьеса Л.Карповой «Ника» («Монолит», 2003), книги Ники Турбиной «Чтобы не забыть» («Монолит», 2004) и С.Кедриной «Жить вопреки всему» («Монолит», 2006). Он – лауреат международных фестивалей «Книга – 2005» и «Книга – 2006» (Харьков), Всеукраинского конкурса для авторов, пишущих на русском языке (2005) и премии имени Дмитрия Кедрина (2006).

Член Национального Союза писателей Украины с 1988 года.




Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте