Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Игорь Родионов презентовал две книги о легендарных архитекторах

|«« «« »» »»|

Сегодня в Днепровском Доме искусств известный журналист, писатель, кинодокументалист Игорь Родионов представил две новые книги, посвященные знаменитым зодчим нашего города.

О книге «Секретный архитектор Южмаша» (посвященной Главному архитектору ПО «ЮМЗ» Игорю Нескоромному) Городской сайт уже рассказывал.

Эта книга открывает для читателей малоизвестную страницу известного на весь мир украинского космического центра. В основе рассказа - творческий и жизненный путь Игоря Ивановича Нескоромного, который в течение 30 лет был «секретным» архитектором легендарного «Южмаша». Архитектору приходилось заниматься проектированием специальных сооружений: цехов, корпусов, испытательных площадок, которые по своим функциональным особенностям не менее уникальны, чем ракеты. Он оставил память о себе и в целом ряде объектов, известных всем горожанам.

А вот вторая новая книга «Корона над Днепром» посвящена проектировщику целого ряда днепропетровских жилмассивов (Победа, Красный Камень, Фрунзенский и другие), разработчику градостроительной концепции развития нашего города и создателю знаменитой концепции «Короны высотных зданий над историческим холмом» Евгению Яшунскому.

Евгений Борисович Яшунский - не только архитектор, но и художник, ученый, педагог, воспитавший целую плеяду днепропетровских зодчих. Его предложения и идеи во многом формировали развитие нашего города в 1960-80-х годах. Именно он разработал в 70-80-х годах прошлого века уникальную градостроительную концепцию Большого Днепровского ансамбля - архитектурно-ландшафтный проект национального значения. Идеи Евгения Яшунского как архитектора-новатора отражены и в генеральном плане Днепра до 2026 года включительно. Мечтая построить на Соборной площади Днепра «Корону», он хотел таким образом прославить «город металла и космоса». Эта грандиозная архитектурная доминанта должна была изменить лицо города, стать его символом, олицетворением высоких устремлений всех жителей Днепра. И хотя этот проект, увы, не реализовался, на него до сих пор ориентируются днепровские архитекторы.

В написанных Игорем Родионовым книгах, как в зеркале, отразились жизнь нашего города 1960-90-х годов. Стоит отметить, что у этого автора сложился уже целый цикл книг о легендарных архитекторах нашего города. Ранее Игорем Родионовым были созданы книги «Петровский зачет» (о знаменитом архитекторе и педагоге Олеге Петрове), «Набережная имени…» (о проектировщиках и строителях Днепропетровской набережной) и «Днепропетровские зодчие: люди-легенды».

Игорь Владимирович Родионов - член Национальных творческих союзов журналистов и кинематографистов Украины. В его творческом наследии - документальные фильмы, циклы телепередач о жителях Днепра и их судьбах. Среди интересов Игоря Владимировича - история застройки родного города, судьбы и творческие достижения архитекторов, сооружения которых украшают наш город как в ХХ веке, так и сейчас.

О том, почему ему эта тема интересна и близка, Игорь Родионов говорит следующее:

- Глубокий интерес к этой теме возник в конце 1990-х – начале 2000-х, когда в нашем городе много строили, но при этом и немало разрушали старого. Мне захотелось сохранить память о людях, создававших облик нашего города. Так на телевидении родилась моя авторская программа «Что нам стоит дом построить…». От ее гостей узнавал много нового о зодчих прошлого, начинал активно собирать материал. Но одно дело – собранные документы и фото, совсем другое – встречи с героями книг, их друзьями, родственниками. Именно такое живое общение дарит бесценные крупицы воспоминаний, которые ни в каких архивах не найти!
Не один год помощником отца в увековечивании памяти о зодчих нашего города является его сын Олег. В частности, он помогает создавать фильмы о героях его книг.
- Горжусь тем, что делает отец. Он подымает такие темы, раскрывает секреты таких личностей, делает такие исследования, чем до него никто не занимался, - с гордостью отмечает Олег Родионов. – Благодаря его опыту и старанию люди открывают страницы истории нашего города и тех личностей, которые его созидали.
Среди гостей было немало будущих зодчих и уже опытных архитекторов. С удовольствием пришел на эту встречу старший преподаватель кафедры архитектурного проектирования ПГАСА Сергей Подолинный, которому тоже уделено внимание в одной из новых книг. Об Игоре Родионове он говорит следующее:
- Творчество Игоря Родионова и выход таких книг для меня – культурная революция! С отражением истории нашей культуры в целом (и архитектуры в частности) всегда было сложно. Эти книги не просто открывают широкому кругу читателей имена людей, созидавших наш город, но и воссоздают социальную, культурную атмосферу нашего города.
С удовольствием посетили сегодняшнюю презентацию дочь Евгения Яшунского Татьяна и внучка Екатерина. Екатерина с трепетом вспомнила, как дедушка передавал ей любовь к ставшему для него родным Днепропетровску. Учил мечтать о развитии города, что предопределило выбор девушки, пошедшей по стопам деда.
- Больше всего Евгения Борисовича восхищала река Днепр, - говорит Екатерина. – Он мечтал, чтобы город повернулся «лицом» к этой величественной реке, и, как видим, его мечты постепенно сбываются.
На презентации книг посетители смогли пообщаться с автором, послушать его рассказы о выдающихся архитекторах, которые стали героями его книг. Было много вопросов о героях новых книг, об их проектах и планах. О том, почему не все реализовалось и по какой причине наш город развивается далеко не так гармонично, как мечталось раньше…

Печалит одно: слишком маленьким тиражом вышли новые книги. Их еще можно успеть приобрести в книжном отделе магазина «Славутич» на проспекте Поля.

А в ближайших планах Игоря Родионова – создание фильма о Евгении Борисовиче Яшунском.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте