Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре не выдают бумажных паспортов

В Днепре не выдают бумажных паспортов

Теперь для желающих получить паспорт только «пластик».

Если вы меняете фамилию, решили не склеивать фотографию в 25 или 45 лет, вам предстоит получение пластикового ID-паспорта. В Украине перестали выдавать паспорта старого образца (бумажные книжечки) и полностью перешли на пластиковые карты, сообщила начальник отдела по работе с единым государственным демографическим реестром ГУ ГМС в Днепропетровской области Елена Лымарь.

«С 5 октября 2018 года согласно постановлению № 795 КМУ, выдача документов гражданам по желанию, а также тем лицам, которые достигли 25 и 45 лет. То есть если человек по достижении 25 или 45 лет, хочет сохранить и дальше пользоваться паспортом-книжкой, он обязан в течение месяца с дня рождения вклеить фото, если это время просрочено, ему придется получать новый паспорт в виде пластиковой карты», - пояснила Лымарь.

Если раньше пластиковые ID-паспорта выдавались только тем, кто получал документ впервые (лица, достигшие 14 лет) и тем, кто менял фамилию или имя, то теперь пластиковый паспорт получить может каждый. При этом паспорт-книжку, конечно, заберут. Стоимость ID-паспорта 279 гривен, срочный (получение через 10 дней) обойдется в 366 гривен.

«Первый паспорт в форме карточки выдается по месту регистрации гражданина, все другие паспорта, которые будут оформляться в дальнейшем, можно по желанию оформить в любом территориальном подразделении миграционной службы», - сообщила Елена Лымарь.

Во время верификации документа, когда человек получает паспорт, сотрудник миграционной службы проводит мероприятия по активированию документа. При этом на чипе, ещё полиграфкомбинатом, вносится стандартная информация доступа к чипу в карте. То есть, эту вариацию составляют нули.

«Во время получения сотрудником миграционной службы, предоставляется получателю шаблон, на который вносятся PIN и PUK-коды к паспортному документу. Эта информация является конфиденциальной, вводит её на чип лично заявитель, больше никто не имеет доступ к этим данным. Собственник паспортного документа имеет три попытки для того, чтобы внес PIN-код в систему при входе на чип, если же все попытки были неудачными - чип блокируется, и получить доступ к информации можно будет лишь при введении PUK-кода. В противном же случае, чип останется заблокированным и собственник паспортного документа сможет использовать данные лишь на половину, то есть только те, которые указаны непосредственно на самой карте (ФИО, дата рождения, ИНН)», - предупреждает специалист.

Информация, которая хранится на чипе пригодится в банках, различных госструктурах. Если же человек забудет PIN и PUK, то ID-паспорт будет действительным, но вместе с ним придется носить и всевозможные справки.

Если же это не устраивает собственника паспортного документа, он может обратиться в отделение миграционной службы, чтобы подать заявление на оформление паспортного документа в связи с непригодностью к дальнейшему использованию старого документа. Вся эта процедура будет оплачиваться заново, отмечает Лымарь.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ага  (11.01.19 11:08): Какой там хрен делает паспорт в течение 10 дней. Платишь 366 грн., а делают 20 дней! Это же Украина! Все через ***! Записаться в электронную очередь невозможно. Очередь на 3 месяца вперед. Пока 20 дней изготавливается паспорт тебе не дают НИКАКОГО документа, что ты не бомж, а Иванов Иван Иваныч. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
фанатик  (11.01.19 08:33): а если по религиозным причинам гражданин не может иметь чип (как ИНН), то что делать? судом доказывать? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Катрон  (11.01.19 06:22): А сколько будет стоить замена непригодного паспорта на новый и в какой период времени его делают? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
хм  (10.01.19 17:31): Хорошо, что успел получить бумажный, мне лично он больше по душе. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте