чт, 18 апреля 2024
06:15

БК «Днепр» на последних секундах одержал победу в Запорожье

В этом матче Денис Журавлев не мог рассчитывать на Кирилла Фесенко. И Станислава Тимофеенко. Без двух ключевых исполнителей в передней линии, сегодня свои минуты получил Натяжко, который не выходил на паркет в двух предыдущих играх. Забегая вперед, сыграл №15 действительно неплохо и в третьей четверти стал одним из тех игроков, кто организовал спурт Днепра.

Гости совсем неважно начали игру, пропустив рывок 7:0. Такой старт задал ход всего матча в первой половине матча. Днепряне часто теряли мяч (12 потерь за две четверти), попадали с процентом около 32. При этом наша команда слишком много разрешала запорожцам на своей половине: Мироненко набрал 14 очков, Хилл и Прессли давили из «краски». Держался Днепр в игре во многом благодаря Мишуле с Закурдаевым (20 очков из 29 командых в первой половине), подборам под чужим щитом и очкам второго шанса. Хозяева смогли наиграть на «+8» к большому перерыву и особых предпосылок для изменения хода матча не было видно.

Но Журавлев умеет настраивать команду на вторую половину. Так было в воскресном матче с Политехником, так случилось и сегодня с Запорожьем. Днепр начал защищаться, практически закрыл «краску», стал провоцировать потери у соперника, двигать мяч, получать хорошие броски и набирать легкие очки. Мишула продолжал поливать с периметра, активизировался Ревзин и гости понемногу «съели» преимущество Запорожья, которое еще в третьей четверти составляло 12 очков. Перед заключительной четвертью уже гости были впереди на 4 очка.

В заключительной десятиминутке были классические «качели». То Днепр вырвется вперед на 6 очков, то запорожцы поведут 4. Учитывая, что этот матч мог закончится вничью, то мировая совсем не выглядела фантастическим вариантом с таким развитием событий.

За 30 секунд до конца матча Мишула в очередной раз забил издали и вывел Днепр вперед – 70:68. Запорожцы руками Прессли, который забил оба штрафных после фола Сизова, счет сравняли. У гостей было еще 13 секунд и тайм-аут. После минутной паузы мяч прогнозируемо оказался у Мишулы. На Сашу вывалилось сразу двое защитников, оттеснили днепрянина метров на 8 от кольца. Казалось, что №31 попал в безвыходную ситуацию. Но не в этот раз. Саша развернулся и одной рукой, от плеча, выбросил мяч в сторону кольца. Сфера от щита попала точно в цель! Судьи еще пересмотрели этот момент, но в итоге засчитали этот бросок и зафиксировали победу Днепра со счетом 73:70.

БК Запорожье – БК Днепр 70:73 (19:11, 18:18, 11:23, 22:21)

5 января в ответном матче между этими командами будет очень горячо!