Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На встрече с молодежью региона Президент Петр Порошенко рассказал о перспективах развития образования и науки в Украине

|«« «« »» »»|

Как государство может помочь талантливой молодежи? Как поощрить ребят вернуться в Украину после обучения за рубежом? Как сделать занятия наукой модным и престижным делом? Такие вопросы больше всего интересовали студентов и преподавателей днепровских вузов во время встречи с Президентом Украины Петром Порошенко.

«Именно студенчество дало толчок Революции Достоинства. Молодежь сказала решающее слово в выборе европейского пути. Все, что делает государство, - это для нашего будущего, для молодежи. Вы очень креативные люди, патриотичные, свободные. Вы - движущая сила перемен», - обратился к молодым людям Президент Украины Петр Порошенко.
На встречу с Президентом Украины студенты и молодые ученые Днепропетровщины подготовили множество вопросов. Ребят больше всего интересовало, как они могут помочь стране стремительно развиваться? А еще - как молодежи реализовать собственный богатый научный потенциал? Где найти деньги на исследования?
«Сейчас много молодых ученых уезжают из Украины на стажировку за границу. Хотелось бы не потерять наши «уникальные мозги». Ведь кому-то надо двигать Украину дальше. Выход видим в целевых грантах от государства на проведение научных исследований», - рассказала председатель совета молодых ученых Национального технического университета «Днепровская политехника» Наталья Деревягина.
Президент Украины Петр Порошенко отметил, что современная Украина - страна уникальных возможностей и перспектив. Поэтому один из приоритетов - предоставить государственную поддержку молодому интеллектуальному поколению.
«Один из приоритетов государства - поддержка молодежи во всех стремлениях. С этой целью я инициировал создание Фонда по поддержке образовательных и научных программ для молодежи. Теперь собираем обращения на получение грантов от государства, - отметил Петр Порошенко. - Благодаря грантам талантливые люди смогут учиться по магистерским программам за рубежом и вернуться домой, чтобы развивать свою страну».
Президент попросил молодых ученых Днепропетровщины не бояться ставить перед собой амбициозные цели - быть первыми в лучших научных центрах мира. И добавил, что Украина рассчитывает на их знания.

Фонд по поддержке образовательных и научных программ для молодежи учредил Президент Украины Петр Порошенко. Его цель - привлечь молодых людей работать и заниматься наукой в ​​Украине. Студенты смогут получить финансовую поддержку на обучение за рубежом с условием, что они будут отличниками и затем вернутся работать на родину. Выделять будут и средства на научные проекты и гранты.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте