Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 09 сентября 2026
13:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине можно получить бесплатную правовую консультацию по интернету

В Украине можно получить бесплатную правовую консультацию по интернету

Каждый человек, имея лишь доступ к интернету, может получить правовую консультацию через справочно-информационную платформу WikiLegalAid.

Информационный ресурс презентовали 13 декабря.

«В базе правовых консультаций содержится более 1400 консультаций по наиболее актуальным правовым вопросам, с которыми обращаются клиенты к системе БПП. Кроме правовой информации, в WikiLegalAid можно увидеть не только ссылки на нормативные акты, но и образцы процессуальных документов и ссылки на судебные решения», – отметил заместитель Министра юстиции Денис Чернышов.
WikiLegalAid функционирует по принципу Wikipedia. Информация постоянно обновляется с учетом изменений законодательства и судебной практики. Этой базой могут пользоваться как юристы-практики, студенты-юристы, правозащитники, так и рядовые граждане. Консультации подготовлены так, чтобы быть понятными не только специалистам, но и людям без юридического образования.

«Среди правовых вопросов, с которыми люди обращаются к специалистам системы бесплатной правовой помощи, есть много однотипных. Скажем, оформление наследства или невыплата алиментов. Наши юристы подготовили ответы по наиболее распространенным вопросам. Теперь каждый человек может зайти в WikiLegalAid и получить профессиональные советы», – рассказал директор Координационного центра по предоставлению правовой помощи Алексей Бонюк.
Сначала этот ресурс существовал как «внутренний», исключительно для работников системы БПП. За два года накопилось много информации, которая использовалась во время консультирования клиентов. Только в этом году предоставлено более 500 тыс. правовых консультаций. При поддержке проекта «Доступная и качественная правовая помощь в Украине» проведен 21 тренинг при участии 420 работников системы БПП. Они совершенствовали навыки пользования базой WikiLegalAid, учились создавать новые правовые консультации, обновлять уже размещенную информацию.

Теперь воспользоваться базой правовых консультаций может каждый желающий. Главная страница WikiLegalAid обновлена, стала более удобной для пользователей. Для получения информации надо ввести в окне поиска на главной странице слово или его корень. На экране появится перечень консультаций, содержащихся в базе. Найти необходимую информацию можно также через структуру категорий WikiLegalAid по отраслям права.

Доступ ко всей информации, содержащейся в базе, является бесплатным для пользователей платформы. Единственное условие – наличие интернета.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (51)

•  Радянські зірки зняли, а напис залишили: у Дніпрі не завершили декомунізацію обеліска (7)

•  Верховний суд України вимагає припинити маніпуляції з Генпланом Дніпра (6)

•  В музеї «Менори» демонструють українські місця сили, які зникають на очах (4)

•  Заблукав у болотах під час спроби незаконно перетнути кордон: прикордонники врятували порушника з Кривого Рогу (4)

•  На 12-му кварталі Дніпра по новому облаштували трамвайні зупинки (3)

•  На Дніпропетровщині виявили 43-річного чоловіка, який вирощувавта зберігав коноплю (3)

•  Вчасно опинилися поруч — у Дніпрі патрульні допомогли кермувальниці із заміною колеса (2)

•  Дніпро продовжує підготовку до опалювального сезону. Готовність КП «Теплоенерго» — 80% (2)

•  Третя хвиля кризи і дизель по 100 грн? Експерт назвав причину росту цін на АЗС (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
лет назад был создан техникум промышленного транспорта.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте