Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 04 сентября 2026
07:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В днепровском Музее АТО презентовали благотворительный арт-календарь

|«« «« »» »»|

«Мишка», «покемон», «дашка», «карандаши». Военный сленг - в рисунках. Такой арт-календарь на 2019-й презентовали в днепровском Музее АТО. Он благотворительный. Деньги с его продажи пойдут на приобретение тепловизоров.

Календарь - проект Благотворительного фонда «Вернись живым». Ежегодно его наполнение меняется.
«Календарем 2019-го мы хотели показать, насколько глубоко война влияет на все сферы, включая язык. Это, в частности, появление нового сленга. «Птичка», «мишка», «покемон» - их используют уже не только на фронте, но и в мирной жизни. Мы графически изобразили эти слова», - отметил основатель фонда «Вернись живым» Виталий Дейнега.
Календарь - в виде военного словаря.
«Каждая из 12 страниц напоминает старый учебник по ДПЮ - допризывной подготовке юношей. Так сделали для узнаваемости. Человек видит рисунок, понимает, что он из книги, и читает толкование. Некоторые даже не верят, что это оригинальная работа, присматриваются - не отсканированные ли изображения», - рассказал иллюстратор работ Александр Комьяхов.
Сейчас фонд напечатал 800 календарей. Деньги с продажи идут на закупку тепловизоров для военных. Первый такой прибор уже помог приобрести советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Юрий Голик.
«Приобретенные календари получат школы, больницы и просто все желающие. Хочу, чтобы они были у каждого. Важно, чтобы наши люди понимали - война продолжается. Завершится она только тогда, когда последний российский солдат покинет границы нашей страны, а над Донецкой и Луганской облгосадминистрациями будут подняты украинские флаги. А пока это не произошло – будем помогать, как можем», - отметил советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Юрий Голик.
Тепловизор передали 25-й отдельной воздушно-десантной бригаде.
«Прибор помогает выявить и обезвредить врага. У нас таких два, это будет третий. Этого хватит», - сказал командир роты 25-й бригады Владимир Трусов.
Стоимость одного календаря - 500 грн.
Gorod.dp.ua на Facebook.


Идите  (12.12.18 09:00): В пень со своим ато Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (15)

•  Працівник дніпровського ТЦК за рік придбав дві квартири (10)

•  Радянські зірки зняли, а напис залишили: у Дніпрі не завершили декомунізацію обеліска (10)

•  АТБ вводить ліміти, а «Сільпо» — ні: що відбувається з продажем продуктів в Україні (9)

•  Борги за воду у Дніпрі перевищили 900 млн грн: що загрожує злісним неплатникам (7)

•  В музеї «Менори» демонструють українські місця сили, які зникають на очах (5)

•  Багатоповерхівки мають стати автономнішими, а енергооб'єкти - отримати додатковий захист. Зеленський затвердив план підготовки до зими (4)

•  У Кам’янському патрульний автомобіль переїхав чоловіка, який ліг під авто, що рухалося заднім ходом (3)

•  На масиві Покровський зносять старі будівлі під новий проєкт (3)

•  У Дніпрі вдруге зійшов з рейок новий трамвай (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
27,62-31,67
млрд. гривен прогноз бюджета Днепра на 2027-2029 гг.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте