Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
17:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В днепровском Музее АТО презентовали благотворительный арт-календарь

|«« «« »» »»|

«Мишка», «покемон», «дашка», «карандаши». Военный сленг - в рисунках. Такой арт-календарь на 2019-й презентовали в днепровском Музее АТО. Он благотворительный. Деньги с его продажи пойдут на приобретение тепловизоров.

Календарь - проект Благотворительного фонда «Вернись живым». Ежегодно его наполнение меняется.
«Календарем 2019-го мы хотели показать, насколько глубоко война влияет на все сферы, включая язык. Это, в частности, появление нового сленга. «Птичка», «мишка», «покемон» - их используют уже не только на фронте, но и в мирной жизни. Мы графически изобразили эти слова», - отметил основатель фонда «Вернись живым» Виталий Дейнега.
Календарь - в виде военного словаря.
«Каждая из 12 страниц напоминает старый учебник по ДПЮ - допризывной подготовке юношей. Так сделали для узнаваемости. Человек видит рисунок, понимает, что он из книги, и читает толкование. Некоторые даже не верят, что это оригинальная работа, присматриваются - не отсканированные ли изображения», - рассказал иллюстратор работ Александр Комьяхов.
Сейчас фонд напечатал 800 календарей. Деньги с продажи идут на закупку тепловизоров для военных. Первый такой прибор уже помог приобрести советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Юрий Голик.
«Приобретенные календари получат школы, больницы и просто все желающие. Хочу, чтобы они были у каждого. Важно, чтобы наши люди понимали - война продолжается. Завершится она только тогда, когда последний российский солдат покинет границы нашей страны, а над Донецкой и Луганской облгосадминистрациями будут подняты украинские флаги. А пока это не произошло – будем помогать, как можем», - отметил советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Юрий Голик.
Тепловизор передали 25-й отдельной воздушно-десантной бригаде.
«Прибор помогает выявить и обезвредить врага. У нас таких два, это будет третий. Этого хватит», - сказал командир роты 25-й бригады Владимир Трусов.
Стоимость одного календаря - 500 грн.
Gorod.dp.ua на Facebook.


Идите  (12.12.18 09:00): В пень со своим ато Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте