Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепр снова объединяет художников

|«« «« »» »»|

В Доме Искусств прошло торжественное открытие выставки под названием «Поєднані Дніпром».

29 ноября в Доме Искусств с песнями, танцами и традиционными поздравлениями открылась выставка живописи, графики, скульптуры и художественной эмали «Поєднані Дніпром».

Выставки, в которых представлены работы «объединенных Днепром» художников, проводятся в Доме Искусств с 2013 года. Причем уже выставка «Поєднані Дніпром-2014» приобретает статус всеукраинской. В этом году в экспозиции можно увидеть 120 работ 65 авторов, как из Днепра, так и из других городов Украины и Зарубежья.

«Поєднані Дніпром» - это не просто выставка художественных произведений, а художественный проект. Конечно, экспозиция - главная его часть, но кроме того, что на обозрение зрителей выставляются произведения искусства, участники выставки могут обмениваться творческим опытом, делиться идеями и видеть, как их работы выглядят «на общем фоне».

В экспозиции проекта «Поєднані Дніпром» можно увидеть работы самых разных жанров и стилей. К тому же сама река или город Днепр, которые как бы становятся «центральной темой» проекта, в представленных работах попадаются лишь изредка, да и среди авторов далеко не все проживают около Днепра. Тогда что же в этом проекте есть такого, что «делает его днепровским»?

Во-первых, большинство представленных художников учились в Украине и исторически являются частью приднепровского «культурного поля».

Во-вторых, сама местность и особенности ландшафта, особенности атмосферных явлений весьма серьезным образом влияют на формирование художественного мышления.

И в-третьих, многие художники заимствуют элементы народной культуры, которая развивалась на этой территории. А это могут быть как традиционные украинские орнаменты, так и орнаменты трипольской культуры и даже мотивы, почерпнутые из таких памятников палеолитической культуры как Каменная Могила.

Увидеть, насколько многообразно творчество украинских художников и приобщиться к энергетике культурного пласта, объединенного Днепром, можно в Доме Искусств.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте