Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
00:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре отметило 75-летие высшее профессиональное училище строительства

В Днепре отметило 75-летие высшее профессиональное училище строительства

Днепровское строительное училище отмечает 75-летний юбилей. Заведение создали в 1943-м году, после оккупации. Разрушенный Днепропетровск нуждался в восстановлении и соответствующих специалистах.

"Это были и каменщики, и сантехники. Надо было восстанавливать наш город, нашу Украину. И все тогда, какие нужны были профессии, училище готовило", - отметила директор высшего профессионального училища строительства Валентина Яблонская.

Училище выпустило более 25 тыс. специалистов строительных специальностей. Сейчас учреждение ведет подготовку по 17 профессиям: каркасное строительство, монтаж сантехники и технологию устройства гипсокартона, электрогазосварщиков, столяров, слесарей по ремонту автомобилей и поваров.

"Сейчас наши ученики, помимо того, что получают профессию, могут получать и среднее образование и повышенный разряд", - дополнила директор высшего профессионального училища строительства Валентина Яблонская.
А с 2016 года в училище работают еще и три новейшие учебно-производственные центры, оборудованные на средства европейских партнеров.

"Более 30 школ, которые вводятся в эксплуатацию за счет областного бюджета и за счет привлеченных средств государственного бюджета, более 20 детских садов вводятся в эксплуатацию. Это достаточно мощные объекты, на которые сегодня привлекаются, в том числе, и выпускники этого учебного заведения", - отметил депутат Днепропетровского облсовета Виктор Сиченко.
Интерес к строительным профессиям растет, ученики получают сертификаты известных европейских компаний и имеют право официально работать по их технологиям.

"Профессия строителя сейчас очень актуальна, все строится, развивается и очень мало кадров действительно квалифицированных строителей в современной Украине", - говорит студент училища строительства Дмитрий Процай.
В свой 75-летний юбилей училище строительства является лидером профтехобразования в Украине. Здесь и в дальнейшем планируют вводить новые профессии и создавать новые учебные центры, и готовить специалистов европейского уровня.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте