Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровской ОГА презентовали фильм о пленных на востоке Украины

|«« «« »» »»|

В Днепропетровской облгосадминистрации состоялся показ документального фильма «Хрупкая свобода». Он - о людях, незаконно заключенных в Луганской ОГА. Все истории - реальные.

На презентацию ленты пришли военные, общественные активисты и неравнодушные горожане.

«Днепропетровская облгосадминистрация в 2014 году стала форпостом украинской государственности, которым и остается до сих пор. Луганская ОГА - местом незаконного содержания и пыток, - сказал заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Владимир Юрченко. - Сегодня презентовали фильм о украинцах, которых определенное время удерживали в здании «правительства ЛНР». Лента достаточно тяжелая. Это действительно ужасно, когда человек остается без своего дома, когда у него забирают последнее. Поэтому это кино - о той хрупкой свободе, которая в любой момент может распасться на кусочки».

«Хрупкая Свобода» - 35-минутный документальный фильм. Его создавали почти полгода. Основу сюжета короткометражки составили пять трагических историй украинцев, которых незаконно схватили на территории самопровозглашенной Луганской республики. Хронологически фильм охватывает период с начала войны на Востоке до конца 2014 года.

Петр Мазур пришел на показ вместе с сослуживцами. Говорит - такие фильмы очень нужны. «Эта тема чрезвычайно важна для нашей страны. Благодаря фильму имеем возможность больше узнать о тех событиях», - сказал Петр Мазур.

«Этот фильм во многом символичен. Он - о судьбах людей, которых незаконно удерживали в подвалах Луганской ОГА. А еще лента - о контрастах. Зрители получили возможность увидеть, во что превратили административное здание сепаратисты. Я очень рад, что показ ленты состоялся именно в стенах Днепропетровской облгосадминистрации», - отметил правозащитник и консультант фильма Владимир Щербаченко.

Часть съемок проходила в Харьковской ОГА, а также в Киеве. Авторы рассказали, что труднее всего было договориться о записи интервью с героями фильма.

«Для нас было важно, чтобы в фильме герои поделились со зрителями собственными переживаниями. Из 18 человек, с которыми мы общались, пятеро - согласились рассказать свои истории перед камерой. На основе этих воспоминаний мы создали короткометражный фильм, - рассказал режиссер фильма Константин Кляцкин. - Мы сделали кино о людях, попавших в плен за свои убеждения. Это не военные, это обычные украинцы, которые в критический момент сделали выбор - и за это стали узниками».

В фильме авторы решили показать также события, которые происходили в Луганской области до оккупации. Для этого использовали несколько технических приемов, в том числе - рисованную анимацию.

«Мы пытались передать ощущение хрупкости той свободы, которую имеем, но не ощущаем. Чем больше мы будем говорить об этой теме, тем лучше для нашего общества», - подчеркнул режиссер.

Фильм уже дублировали на английском языке, чтобы представить иностранной аудитории.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте