Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

За «пьяное» вождение в Украине будут штрафовать на 51 тысячу гривен

За «пьяное» вождение в Украине будут штрафовать на 51 тысячу гривен

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект № 7279-д, который ужесточает ответственность за вождение в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

"За" проголосовали 239 народных депутатов при необходимом для принятия решения минимуме в 226 голосов.

"Учитывая, что в Украине смертность в результате дорожно-транспортных происшествий – одна из крупнейших в Европе и постоянно растет, предлагается усилить ответственность за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения путем перевода ее в уголовную плоскость", – отмечается в пояснительной записке к документу.

В целом законопроект вводит институт уголовных проступков в Украине. Уголовным проступком, согласно документу, является "деяние (действие или бездействие), за совершение которого предусмотрено основное наказание в виде штрафа в размере не более 3 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан (51 000 гривен) или другое наказание, не связанное с лишением свободы".

К этой категории отнесут и вождение в нетрезвом состояние. Так, в Уголовный кодекс включается ст. 286-1:

  • управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции, наказывается штрафом от тысячи до двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (17-34 тыс. гривен) с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет;
  • за те же действия, совершенные повторно, предусмотрен штраф в размере до трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (51 тыс. гривен) с лишением права управления транспортными средствами на срок от двух до трех лет.

Пока что за такие нарушения полагается штраф в 10,2 тыс. гривен и лишением прав на год. При повтором нарушении (в течение пяти лет) – штраф в 40,2 тыс. гривен и лишение прав на 10 лет.

Напомним, за первые 10 месяцев 2018 года в Украине произошло более 122 тысяч аварий. Многие ДТП происходят по вине пьяных водителей, отмечают в полиции.

Каждые три минуты в Украине происходит ДТП, а каждые 2,5 часа в них гибнет человек.

В целом за последние три года в авариях погибло более 15 тысяч человек. Премьер-министр Владимир Гройсман назвал такую ситуацию катастрофической и подчеркнул, что трагические случаи чаще стали происходить на недавно отремонтированных трассах.

Gorod.dp.ua на Facebook.


727  (23.11.18 10:02): вот это кормушка нарисовалась... Ответить | С цитатой
водила  (23.11.18 08:27): А я бы в тюрьму сажал! Ответить | С цитатой
сталин  (23.11.18 08:13): за вождение в состоянии алкогольного опьянения нужно права в ПОПУ засовывать и никогда больше их из нее не доставать... Ответить | С цитатой
Таксист  (23.11.18 03:31): Яб вообще тех кто садится за руль в нетрезвом состоянии. Так как это убийцы. Садилбы от 3до 5лет. Ответить | С цитатой
д  (22.11.18 20:28): и шо дальше, закон этот для простых водил, а для братвы пофиг. Ответить | С цитатой
77  (22.11.18 18:26): А за езду на евробляхе на сколько будут штрафовать ??? Ответить | С цитатой
Константин  (22.11.18 18:24): Заицевых это не остановит,а простого мужика в петлю затянет Ответить | С цитатой
Федор  (22.11.18 17:40): Почему бы к штрафу не добавить исправительные работы, например на месяц? В ярком жилете выполнять прекрасную работу по очистке улиц от мусора. Глядишь не захочется больше садиться за руль под допингом. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте