Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
02:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

С пусковой площадки космодрома Куру стартовала ракета-носитель Вега с украинским двигателем

С пусковой площадки космодрома Куру стартовала ракета-носитель Вега с украинским двигателем

Сегодня в 3:42 по киевскому времени с пусковой площадки Area 1 космодрома Куру стартовала ракета-носитель Vega. Космодром Куру находится на северо-востоке Южной Америки во Французской Гвиане.

Об этом на своей странице в соцсети сообщила пресс-служба "Южмаша".

На солнечно-синхронную орбиту успешно выведен космический аппарат Mohammed VI-B, который построен по заказу правительства Марокко компанией Airbus Defense and Space. Это второй спутник серии - первый Mohammed VI-А) был успешно выведен в ноябре прошлого года и тоже ракетой-носителем Vega.

Аппарат Mohammed VI-B весит 1110 килограммов. С его помощью будут проводить наблюдения за изменениями земной поверхности, выполнять сельскохозяйственный мониторинг, прогнозировать чрезвычайные ситуации и многое другое.

Ракета-носитель легкого класса Vega разрабатывалась совместными усилиями Европейского космического агентства и Итальянского космического агентства. Блок маршевого двигателя четвертой ступени разработан КБ «Южное» и изготовлен ​​Южмашем. Интересно, что украинский двигатель работает дольше, чем двигатели первых трех степеней вместе взятые.

Впервые ракету-носитель Vega была запущена 13 февраля 2012. Всего состоялось 13 стартов - все успешные.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Житель Победы  (22.11.18 14:06): "30 ноября 2017 Европейское космическое агентство выделило 53 млн евро на финансирование программы «Vega Evolution», которая предусматривает замену украинских жидкостных ракетных двигателей РД-843 (поставляемых для ракет-носителей Vega) на более экологичные немецкие двигатели" (Википедия). Ответить | С цитатой
Житель Победы  (22.11.18 13:56): А сколько там всего двигателей и каких мощностей? А четвертая ступень работает уже на орбите? Ответить | С цитатой
земляк  (22.11.18 08:08): ракетостроителям УРА УРА УРА молодцы снимаю шляпу Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
юмз  (21.11.18 22:15): а зарплату за октябрь до сих пор не выплатили...печаль Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте