Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
12:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

ОСМД Днепра оставляют на «голодном пайке»

ОСМД Днепра оставляют на «голодном пайке»

С каждым годом финансирование ремонтов в ОСМД и ЖСК в Днепре уменьшается на 30-40 процентов.

Когда государство требовало активно создавать Общества совладельцев многоквартирных домов (грозя полной ликвидацией ЖЭКов!), то обещало всяческую поддержку таким обществам. На деле же оказалось, что ОСМД и ЖСК, по сути, предоставлены сами себе…

- Программой поддержки ОСМД Днепра на 2019 год должны были выделить 120 миллионов гривен, - рассказал депутат горсовета Днепра Дмитрий Хозин. – Но в реальности в проекте бюджета на следующий год на проведение ремонтов в ОСМД и ЖСК заложено всего лишь 15 миллионов. В то время как на ремонты, проводимые «Жилсервисами», планируют выделить 575 миллионов. И это при том, что ОСМД обслуживают четверть жилого фонда Днепра, а если учитывать большие дома, - то и вовсе треть. При этом ОСМД тратят выделяемые деньги гораздо эффективней, тогда как у «Жилсервисов» сплошь и рядом примеры разворовывания средств, некачественных ремонтов. Такой перекос в финансировании крайне удручает.
Перекос тем более удивителен, если учесть, что с каждым годом ОСМД в Днепре становится все больше, а финансируют их с ремонтами – все на более мизерные суммы. Как сообщил председатель Ассоциации взаимодействия ОСМД и ЖСК «Наш дом» Павел Хобот, сейчас в Днепре насчитывается более 970 ОСМД и 376 ЖСК. На такие общества для проведения ремонтов в 2017 году бюджет выделял более 42 миллионов гривен, в прошлом году – 28 млн, и вот теперь планируют выделить всего 15

- Мы составили петицию в горсовет за увеличение финансирования ремонтов в ОСМД до запланированных 120 миллионов, - говорит Павел Хобот. – Петиция очень быстро набрала положенные тысячу голосов, рабочая группа по рассмотрению петиций рекомендовала мэру и депутатам принять позитивное решение. Надеемся на их мудрость.
Так добавляет Дмитрий Хозин, ситуация с поддержкой ОСМД в Днепре – едва не самая печальная в Украине.

- В Киеве любое ОСМД может заявить в программу софинансирования ремонтов 10 % своих средств – и получит от мэрии все остальное для проведения ремонтов, - говорит он. – У нас порогом соучастия являются вносимые обществом совладельцев 30 процентов, и это далеко не всегда является гарантией того, что эту заявку поддержат. А в Мариуполе, прифронтовом городе, где при власти остаются «регионалы», создаваемое ОСМД получает от власти два гарантированных крупных ремонта (кровли, систем отопления, водоснабжения, замены окон, утепления домов и так далее), а также еще 200 тысяч на благоустройство дворовой территории. У Днепра – один из худших показателей в стране не только в плане поддержки ОСМД местной властью, но и в предоставлении средств по программе «Теплый кредит».
Кстати, мало того, что на проведение ремонтов выделяют все меньше средств. Как удрученно признал председатель правления ОСМД «Оберіг» Андрей Мищенко, с будущого года власть ограничила число заявок на ремонт всего одной вместо прежних трех, а предельной суммой заявки сделала всего 200 тысяч гривен.

Наше ОСМД – это огромный 9-подъездный девятиэтажный дом по Донецкому шоссе 104/106, - рассказал он. - В будущем году мы планировали сделать ремонт системы отопления на весь дом. Работы оцениваются минимум в 500 тысяч гривен. И что теперь – ремонтировать систему в трех подъезхдах из девяти?... Но это же абсурд!
Все представители ОСМД еще надеются на мудрость городского головы и депутатов при принятии бюджета будущого года. Хотя при этих надеждах ощущение, что их в свете прошлых обещаний просто обманули, проявляется все сильне…

Gorod.dp.ua на Facebook.


Горожанин  (25.11.18 16:38): ОСББ 2,7 грн за кв. м, 12 под. 9 эт., ремонт асфальтового покрытия, кровли, лифта, поменяны окна, озеленена территория, новая дверь, чисто, вижу как дворник убирает каждый день. Жилсервис просто зажрался, а лентяям объединится так и надо. Ответить | С цитатой
" Совладелец"  (25.11.18 15:11): ОСМД - это кормушка для стайки людей, которые создали себе бизнес на чужих деньгах. Ответить | С цитатой
Юрий  (23.11.18 13:17): Деньги - это хорошо. Пусть выделяют и на Жилсервис. Вопрос только в том, как контролировать "наши родненькие"??? и по количеству, и по качеству...
Почему в актах на выполненные работы нет представителей жилых домов в котором что то делалось???
Этим летом сделали отмостку вокруг нашего дома... лучше бы не делали!!! руки из з@дницы!!! А "наши родненькие" списали...
Ответить | С цитатой
Алый парус  (22.11.18 00:25): Не верю я в полезность ОСМД. Самый яркий пример: если произошло ЧП, всё правление ОСМД отмораживается, на телефонные звонки не отвечает. Вобщем вывод один: за что они получают зарплату? За что мы им платим со своего кармана? Если их дворник совершает кражу в квартире пенсионерки категории "Дети войны", а они отмораживаются и самоустраняются от разрешения данного ЧП. Давайте позволять дворникам и всем подряд воровать у наших бабушек последнее! Что это за беспредел? Зачем нужны такие ОСМД безучастные? Наверное телевидение нужно привлекать и др. СМИ... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Бляхи  (21.11.18 09:38): Какое финансирование растаможко по 200 евро и все Ответить | С цитатой
Дима Хозин  (21.11.18 00:04): Если в чем-то есть интерес в виде денег, то надо его защищать - громко, с пресс-конференциями, обличением коррупции и хайпом на все село.

Уж если бизнес ресторатора не пошел или хромает, то неплохо б делать в каждом ОСМД ремонт за деньги бюджета, ведь правильно, ведь верно?
Ответить | С цитатой
житель  (19.11.18 23:45): А куда город дел деньги , которые мы столько лет платили? Хватит умничать, скоро люди доберутся и до вас. Терпелка скоро лопнет ворюги...можно было уже Новый мост построить...позор!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
что тут непонятного?  (19.11.18 17:52): если дом старый и убитый развалюха . мало подьездов и этажей ..и много пенсионеров живут .и нищебродов то выгоднее жилсервис..ремонт они не потянут финансово.. если дом новый(элитная новостройка по 200 тысяч долларов за однокомнатную). много богатых живут..то тогда осмд лучше. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Житель  (19.11.18 10:04): ОСМД хорош скажем к малым домам, новостройкам, а к 5, 9 и выше этажей нет. Там много не платильщиков. Напоминает эта процедура -как селян в колхозы загоняли:)
Как делались в основном ОСМД, народ не приватизированных квартир - всего имеет один голос со всего дома, а активисты" домовые" в основе своей все из каких -либо партий, представители депутатов различного ранга. Непонятно, как проходили собрания, голосования, короче больше смахивает на" рейдерский манер".
Но ЖЭК должен был передать ОСМД все внутренние коммуникации и т.д.( понятно что за десятилетия не*** не делалось, только по сметам), скажем все что находилось у них на балансе в обслуживании, тот же состояние фундамента дома к примеру, каким образом это все передавалось и с какими "условиями", какие профильные эксперты-специалисты были задействованы(возможно) знают только председатель и начальник ЖЭКа, возможно и со стороны гор. властей и не только обещалось всесторонняя помощь, поддержка.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Жрец  (19.11.18 08:40): Опять - сначала пряники, потом****. Обещано одно, получите другое. Перед организацией ОСМД - "держава" должна была передать кап. отремонтированное сооружение в ОСМД, а это простите "кидок" ... нельзя верить никому.
Сначла ЖЭКи "обворовывали" домохозяйства, а власти решили просто эту проблему, скинули на обычных граждан, пообещав что вам все будет, поможем, молодцы, разумно.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте