Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Бизнес забил тревогу из-за округления чеков

Бизнес забил тревогу из-за округления чеков

В случае нарушения правил округления сумм в чеках может быть наложен штраф – в пятикратном размере неоприходованной суммы. Это предусмотрено указом президента, который был принят еще в 1995 году "О применении штрафных санкций за нарушение норм по регулированию обращения наличности". При этом в новых правилах округления, которые заработали в июле, не указан механизм их реализации.

Об этом сообщила пресс-служба Европейской бизнес ассоциации (ЕБА).

Как отметили в ассоциации, бизнес-сообщество требует отмены указа от 1995 года и разработки современных правил регулирования наличного обращения. Соответствующий проект закона об отмене уже почти год "блуждает" государственными кабинетами, отмечают эксперты.

"Получается парадокс. Нормы по округлению вступили в действие с 1 июля 2018 года. Однако правила применения до сих пор не конкретизированы. Например, как вести бухгалтерский и налоговый учет сумм округления? Как избежать штрафов за нарушение оприходования наличности в кассе? Также непонятно, как суммы округления вносить в налоговые накладные по НДС. Ни в постановлении НБУ, ни в указе президента об этом речь не идет. Словом, правила не установлены, а штрафные санкции уже существуют. Поэтому в случае несоответствия наличности в кассе, инспектор ГФС (Государственной фискальной службы. – Ред.) применяет штрафные санкции", – объяснила координатор налогового комитета Европейской Бизнес Ассоциации Наталья Артемчук.
Она также подчеркнула, что округление затрагивает чувствительные вопросы коммунальных тарифов и расчетов за подакцизные товары (спиртное и сигареты).

ЕБА уже обратилась к Национальному банку Украины (НБУ), Министерству финансов и Государственной фискальной службе с просьбой подготовить и обнародовать разъяснения о правилах округления и применения штрафов.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Марта  (14.11.18 17:24): Первый раз что-ли у нас пишут закон люди, которые никогда не слышали и не делали то, о чем они пишут. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте