Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
10:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Ветеранам Днепропетровщины будут помогать по программе известного американского психолога Фрэнка Пьюселика

Ветеранам Днепропетровщины будут помогать по программе известного американского психолога Фрэнка Пьюселика

Программу всемирно известного психолога Фрэнка Пьюселика по помощи ветеранам внедрят в Днепропетровской области. Пилотный проект заработает уже в 2019 году на базе трех военкоматов.

Об этом сообщила начальник управления по вопросам участников АТО Днепропетровской облгосадминистрации Наталия Шулика.

По словам Натальи Шулики, программа американского психолога Фрэнка Пьюселика предусматривает два этапа. Первый - это создание так называемых ветеранских групп.

«Как показывает практика, самый эффективный метод психологической поддержки - это взаимопомощь. Ветеран-ветерану. Планируем создать ветеранские группы. Их участники - это люди, которые требуют решения определенных проблем. Каждую неделю они будут встречаться с двумя работниками, прошедшими учебный курс Фрэнка Пьюселика. Первый - обязательно человек с военным опытом, второй - психолог», - рассказала начальник управления по вопросам участников АТО Днепропетровской облгосадминистрации Наталия Шулика.
Обучение специалистов из трех пилотных военкоматов области запланировано на 2019-й.

«Должны быть региональные центры психологической поддержки, в них - профессиональные психологи. Они должны отвечать уже за районы, - заметил Фрэнк Пьюселик. - Обучение таких специалистов должно длиться два года. Это время для трансформации - из просто хорошего психолога на специалиста, готового работать с ветеранами. На сегодня есть как минимум три страны, где действует такая система. Англия, Израиль, США».
Впоследствии распространить такой опыт планируют на всю область.

Второй этап программы Фрэнка Пьюселика - создание реабилитационных центров для ветеранов. Сегодня на Днепропетровщине уже два таких учреждения.

Фрэнк Пьюселик - ветеран вьетнамской войны, известный американский психолог. Автор целого направления в современной психологии. Создал методы и программы реабилитации участников войн, которые сейчас используются в разных странах мира. 10-11 ноября он провел в Днепропетровской облгосадминистрации двухдневный тренинг. Знаниями бесплатно овладевали участники АТО, ветераны, члены их семей, а еще волонтеры, психологи и соцработники.

Тема: АТО - ООС
Gorod.dp.ua на Facebook.


Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте